Можно ли списать долг по ЖКХ из-за долевой собственности?

Здравствуйте, у меня такая проблема:

Семья у меня большая

Когда мне было 15 лет мама купила квартиру на мат.капитал, прописан и проживал там самый старший брат со своей семьей и больше ни кто.

Прожив там какое-то время он не платил за ЖКХ и в итоге на данный момент на квартире долг в 400 тысяч, нас братьев в семье много и получилось что квартира разделилась в долевых собственностях 1/8.

Брат который там проживал переехал в другой город и на контакт не идет.

Мама ушла из семьи не за долго до этого и тоже уехала в другой город

Мама в создании этого долга тоже причастна, так-как за квартирой следила она и брат, у папы частный дом ему не нужна была эта квартира, он условно отказался от нее, и изначально был против нее, но мать сама себе "царь".

Сейчас я и мои остальные братья и папа имеем долги по этой квартире.

Я законопослушный гражданин, все всегда оплачиваю в срок если что-то появляется (штраф гибдд).

У меня сейчас своя семья, и принципиально не готов платить этот долг со своего бюджета.

Официально не работаю, но имею пенсию по инвалидности 2 группы, сумма 15851,60 при величине прожиточного минимума в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре за III квартал 2019 года:

в среднем на душу населения - 15376 рублей;

для трудоспособного населения - 16647 рублей;

для пенсионеров - 12625 рублей;

для детей - 15225 рублей.

Хочу поинтересоваться как мне жить и быть дальше?

У меня могут арестовать пенсию и мне не чем будет платить за квартиру...

Прошу помочь дельным советом и что мне можно сделать?

, Анатолий, г. Тюмень
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анатолий! Скажите, а лицевые счета собственников квартиры разделены? Если не очень понятно, объясню. В случае, когда жилое помещение принадлежит на право долевой собственности нескольким собственникам, они вправе разделить лицевые счета квартиры, то есть каждый собственник несет ответственность только за ту часть коммунальных платежей, которая приходится на его долю, но это касается только тех платежей, которые оплачиваются вне зависимости от показаний приборов учета либо нормативов потребления в случае отсутствия приборов учета, например платы за содержание общего имущества многоквартирного дома.

По умолчанию, на квартиру оформляется единый лицевой счет, а все жильцы имеют равные права и обязанности по оплате коммунальных услуг. Это правило действует и для долевой собственности, когда жилье принадлежит нескольким гражданам. Также обязанность по оплате за услуги ЖКХ возложена на граждан, не обладающих правом собственности, но вселенных на законном основании и получивших право постоянного проживания.

Для раздела лицевых счетов нужно использовать правило, регламентированное ст. 249 ГК РФ и ст. 155 ЖК РФ – оплата платежей между участниками долевой собственности на квартиру происходит пропорционально размеру их долей. Следовательно, раздел единого счета на несколько самостоятельных счетов позволяет разграничить платежи, начисляемые управляющей компанией или предприятием ЖКХ. Разделить лицевые счета можно посредством заключения соглашения между всеми собственниками долей либо путем обращения в суд.

Если лицевые счета до образования долга не были разделены, то все собственники несут солидарную ответственность по образовавшейся задолженности, то есть она может быть взыскана как обоюдно со всех собственников, так и полностью  с кого-то одного.

Для исключения образования новых долгов рекомендую обратиться  в суд с заявлением о разделении лицевых счетов либо все таки попытаться договориться об этом со своими родственниками.

Анатолий
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте, счета не разделены.
«так и полностью  с кого-то одного.»
Можно ли как то сделать так что бы долг платил один человек тот кто там проживал и прописан там, законно, а не по солидарности, так как брат не идет на контакт.

Добрый день, Анатолий! К сожалению, если жилое помещение является общей долевой собственностью, ответственность за его содержание и оплату коммунальных услуг несут именно собственники, а не проживающие вселенные законно лица в отличие, например, от договора социального или служебного найма, поэтому долги должны погашать либо все собственники солидарно, либо кто-то один при достижении договоренности между собой. Собственник может вообще не проживать в жилом помещении, но содержать его он обязан. Не совсем понятно, что Вы хотите и кого конкретно подразумеваете под одним человеком, который там проживал и прописан, если хотите, обяъясните и продолжим диалог.