Возможность раздела долгов по ЖКХ между наследником и бывшим членом семьи

Нам были завещаны 2 квартиры. После смерти наследодателя, отца, его жена обратилась в суд о признании завещания недействительным, наложила судебный арест на данное имущество. Суд первой инстанции и аппеляционный суд ей отказал. Она подала еще два иска о признании долей в данных квартирах, наложила запрет на регистрацию имущества.

В одной квартире мы, до решения суда о признании завещания недействительным, вскрыли и заменили замок, т.к. бывшая жена отца стала запускать туда посторонних лиц. Вскрыли, т.к. имели на руках завещание, жена отца там прописана не была, не проживала, квартира была отцом куплена до брака. Во второй же квартире она проживала, хотя и не была в ней прописана, квартира была куплена отцом до брака, у нее имеется свое жилье. После аппеляционного решения по завещанию и до запрета на регистрацию права собственности, мы успели оформить право собственности на квартиру, где проживала жена отца. Только получив документ о регистрации права собственности мы получили доступ в данную квартиру, вскрыв замки. Вся эта эпопея с судами длится более 1,5 лет. Встал теперь вопрос по оплате ЖКХ.. Мы считаем, т.к. квартиры находились в споре и на них были наложены судом ограничения по требованию жены, что оплата за содержание жилья должна быть разделена между нами и женой отца с момента смерти отца до момента получения нами документа о регистрации права собственности по обеим квартирам. А оплату за коммунальные услугу должна нести полностью жена отца до момента, когда мы смогли получить доспут в квартиры..

1. Сможем ли мы через суд разделить задолженность по оплате за содержание жилья?

2. За какой период можно запросить разделение задолжности?

3. Сможем ли мы через суд взыскать с нее полную задолженность по коммунальным услугам?

Уточнение от клиента

Исходя из комментариев интересно получается: жена отца незаконно проживала и пользовалась имуществом, была потребителем коммунальных услуг, но платить за ЖКХ не обязана, т.к. не наследник? Мы, кстати, ее пытались выселить через суд, но дело было отложено до вынесения решения по всем ее искам..

Уточнение от клиента

Если она проживала не законно, почему ее не выселили сразу, а отложили рассмотрение иска?

Можно признать, что она по факту продолжала иметь статус члена семьи умершего собственника и продолжала проживать в спорном жилом помещении в качестве члена семьи?

Имеет ли наследник право пользования наследуемым жильем до получения свидетельства о праве на наследство по завещанию?

Уточнение от клиента

По факту, она, после смерти наследодателя, стала распоряжаться этими квартирами как наследник 1 очереди. Потом всплыло завещание. Пока завещание обжалывалось, документов, подтверждающих право  на эту квартиру у нас никаких не было, а, как говорится без бумажки....А если так посмотреть на дело?

Уточнение от клиента

Есть ли похожие дела в судебной практике? Хотелось бы посмотреть…

Уточнение от клиента

Благодарю за Ваши комментарии. Учту все Ваши рекомендации.

, Анастасия, г. Норильск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мы считаем, т.к. квартиры находились в споре и на них были наложены судом ограничения по требованию жены, что оплата за содержание жилья должна быть разделена между нами и женой отца с момента смерти отца до момента получения нами документа о регистрации права собственности по обеим квартирам.

Анастасия

Здравствуйте. На мой взгляд, тут прямым путем пойти не удастся. Понятно, что квартиры находились в споре, н вне зависимости от регистрации права собственности в любом случае собственно право возникает у наследников с момента открытия наследства (ст. 1152 ГК РФ). Поэтому идти тут надо скорее по пути взыскания убытков (ст. 15 ГК РФ) с лица, которое препятствовало пользованию квартирами. И вот их-то можно обосновать в том числе и расходами на содержание квартиры при отсутствии фактической возможности пользования ими. Я полагаю, что действовать надо именно так.

Есть ли похожие дела в судебной практике? Хотелось бы посмотреть…

Довольно специфический вопрос, найти подобную практику затруднительно. Могу лишь сказать, что если у Вас будут доказательства того, что пользование квартирой за указанный период было невозможно в силу того, что квартирой пользовалось другое лицо — все убытки связанные с этим Вы сможете этому лицу предъявить. Это вытекает из общих правил ст. 209 ГК РФ, согласно которым именно собственник вправе пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом. Любые действия любых лиц, ограничивающих эти права являются незаконными, а возникающие в связи с этим убытки подлежат взысканию с таких лиц. Главное — это иметь доказательства этих обстоятельств, поскольку согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Разделить у Вас вряд ли получится в силу ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследство Вы фактически приняли, что Вами и не оспаривается, тем более свидетельство о праве собственности у Вас есть.

1. Сможем ли мы через суд разделить задолженность по оплате за содержание жилья?

Анастасия

сомневаюсь в этом, поскольку жена отца наследство не принимала, хотя попытки и были. Но формально наследство было принято именно Вами, иное нигде не доказано. Так что разделить не удастся.

3. Сможем ли мы через суд взыскать с нее полную задолженность по коммунальным услугам?

Анастасия

также есть сомнения. Хотя в рамках взыскания убытков почему и не попробовать. Ст. 15 ГК РФ

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Через суд если подать иск в связи с тем, что она препятствовала пользованию имуществом. При этом для возникновения убытков их надо сначала понести, то есть оплатить долги, уже потом подавать к ней иск.

Исходя из комментариев интересно получается: жена отца незаконно проживала и пользовалась имуществом, была потребителем коммунальных услуг, но платить за ЖКХ не обязана, т.к. не наследник?

Олег Васев

по факту так. вариант с убытками только может быть. Не мы законы пишем, к сожалению.

Если она проживала не законно, почему ее не выселили сразу, а отложили рассмотрение иска?

Олег Васев

видимо суд ждет когда решение будет по иным искам, вдруг она каким-то образом через суд сможет всё оспорить.

Можно признать, что она по факту продолжала иметь статус члена семьи умершего собственника и продолжала проживать в спорном жилом помещении в качестве члена семьи?

Олег Васев

не думаю, поскольку собственник прежний умер, а Вы как я понимаю дел с ней иметь не хотите. Ну и на данный момент формально это уже Ваша собственность.

Имеет ли наследник право пользования наследуемым жильем до получения свидетельства о праве на наследство по завещанию?

Олег Васев

может почему и нет. ВС давал разъяснение в целом по таким ситуациям. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания),

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в связи тем, что судом были наложены меры обеспечения, а иски не удовлетворены, но Вы потерпели убытки по правилам ст. 15 ГК РФ, то  на основании ст. 146 ГПК РФ

Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Сможем ли мы через суд разделить задолженность по оплате за содержание жилья?

Анастасия

Нет, за содержание жилья платить будете только вы, так как собственники квартиры вы

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Платить будете не с момента, когда вы получили право собственности, а с момента, когда открылось наследство

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1статьи 218219223пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
2. За какой период можно запросить разделение задолжности?

Анастасия

Если вы докажете, что жена проживала в квартире с такого-то момента до такого-то момента, то взыскать коммунальные услуги, которыми она фактически пользовалась вы сможете, кроме капремонта и содержания жилого помещения.

3. Сможем ли мы через суд взыскать с нее полную задолженность по коммунальным услугам?

Анастасия

Вы не сможете взыскать с супруги полную сумму долга, т.к. капремонт и содержание оплачивает только собственник, а не бывший член семьи.

Все остальные услуги по отоплению, по счетчикам воды, электроэнергии, газа, если есть, вы взыскать сможете.

25.Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ).

Исходя из комментариев интересно получается: жена отца незаконно проживала и пользовалась имуществом, была потребителем коммунальных услуг, но платить за ЖКХ не обязана, т.к. не наследник?

Ольга Прохорова

А чьи вы комментарии так внимательно читали, что пришли к такому выводу? Видимо до моего комментария вы не дошли в своем чтении, поэтому пишу повторно:

Если вы докажете, что жена проживала в квартире с такого-то момента до такого-то момента, то взыскать коммунальные услуги, которыми она фактически пользовалась вы сможете, кроме капремонта и содержания жилого помещения, которые оплачиваются только собственниками.

Доказательством проживания ее в квартире является ваше исковое заявление о выселении.

Если она проживала не законно, почему ее не выселили сразу, а отложили рассмотрение иска?

Ольга Прохорова

Суд поступил правильно, потому что у него есть право приостановить производство по делу до разрешения другого дела, которое может повлиять на это решение суда. Т.е. суд решил, что если иск будет удовлетворен ее, то иск о выселении подлежит отклонению в связи с его необоснованностью.

Можно признать, что она по факту продолжала иметь статус члена семьи умершего собственника и продолжала проживать в спорном жилом помещении в качестве члена семьи?

Ольга Прохорова

Вполне возможен такой подход.

Имеет ли наследник право пользования наследуемым жильем до получения свидетельства о праве на наследство по завещанию?

Ольга Прохорова

Конечно имеет право по п. 4 ст. 1152 ГК РФ.

Пока завещание обжалывалось, документов, подтверждающих право  на эту квартиру у нас никаких не было

Ольга Прохорова

Дело не в свидетельстве о праве на наследство, а в том, что вы подали заявление нотариусу о принятии наследства на основании завещания, следовательно вы приняли наследство, а то, что жена пыталась признать завещание недействительным, это не означает, что вашего права собственности на квартиру на период обжалования не существовало. Оно оспаривалось и никуда не исчезало.