Организация работы автосервиса в арендованном помещении без регистрации ИП

Имеется помещение в аренде, в котором производится ремонт собственных автомобилей. Имеется штат сотрудников, которые занимаются ремонтом. Никаких ИП или ООО нет, работа от физ лица. Нужны ли какие разрешающие документы? Грозит ли за это что? Если да, то что?

, Александр, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае для законного ведения предпринимательской деятельности необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или ООО.

В противном случае Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 14.1. КоАП РФ.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности  без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Имеется штат сотрудников, которые занимаются ремонтом

Каким образом у Вас оформлены правоотношения с этими лицами?

Александр
Клиент, г. Москва

никак не оформлены.

В таком случае порядок действия у Вас должен быть следующий. Регистрируетесь в качестве ИП или ООО. Деятельность по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, машин и оборудования отнесена по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014  (ОКВЭД2), утвержденному Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, к подклассу 45.2 «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств», а также к группе 33.12 «Ремонт машин и оборудования».

Оформляете работников на основании трудового или гражданско правового договора.

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

1. Физическое лицо является работодателем других физических лиц — «штат сотрудников»

2. Этот «штат сотрудников» осуществляет ремонт и техобслуживание автомобилей, являющихся собственностью физлица — работодателя.

3. Ремонт автомобилей других лиц за плату или в обмен на иные работы/услуги с их стороны, не производится.

Все верно? Если да, то признаков предпринимательской деятельности нет, оформление ИП/ООО не требуется, оформления разрешительных документов не требуется. Главное — соблюсти технику безопасности работников и соблюдение условий договора аренды помещения.

Александр
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ