Задайте вопрос юристу
380 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как будет происходить раздел квартиры при разводе, если использован мат капитал?

Я мама двоих детей. Замужем. Кватрира в ипотеке. Ипотека оформлена на мужа. Я-поручитель. Для оформления ипотеки был использован мат. капитал. Хочу подать на развод. Как будет происходить деление квартиры?

Янина
г. Иваново
13 ноября 2019, 11:18,
вопрос №2586376

 Здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

14 ноября 2019, 07:41
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20