Дарственная на жилплощадь

Мой сродный брат написал дарственную на свою комнату,где был прописан на подселение в трех-комнатной квартире, на имя владелицы остальной части жилплощади (она не родственница). Вчера он умер в возрасте 77лет от инсульта. Встал вопрос организации похорон. Она от них самоустраняется. Вопрос: какие обязательства есть у получателя дара жилья перед дарителем в случае смерти последнего? Документ дарения мы, его родственники, не видели. Знаем о нем только со слов самого брата. Заранее спасибо за ответ.

, Галина Проскурнина, г. Омск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Никаках обязанностей у одоряемого нет.

Но они могут быть установлены договором дарения, необходимо смотреть его, но сомневаюсь в том, что подобные условия туда включены.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если в договоре дарения не включены условия о похоронах, то одаряемый никаких обязательств не несет.

Вместе с тем, можете пригрозить ей, что подадите в суд на признание договора недействительным, если она откажется оплатить расходы по похоронам.