Как можно оформить смену имени ребенку?

Здравствуйте! Хотим сменить имя ребенку до года. Нужно ли обращаться в соцопеку? Обязательно ли наличие прописки ребёнка? И нужно ли менять паспорта родителям, если в них записан ребенок со старым именем?

, Усамма, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Согласно ст. 59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

ТО есть Вы должны совместно с отцом ребенка обратиться в органы опеки, получить согласие на изменение имени, в дальнейшем обратиться в органы ЗАГС.  Прописка в данном случае не обязательна, штамп в паспорте о детях Вам скорее всего не исправят. Если он будет Вас смущать, можно сделать смену паспорта. В общем ребенок всегда до получения паспорта будет вынужден предоставлять свидетельство о рождении и свидетельство о перемене имени.

Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.