Допустим в период с 11.10 по 11.11 мне пришло 10 посылок которые в сумме превысили таможенный лимит в 500 евро

Добрый день! Вопрос по превышению таможенного лимита. Допустим в период с 11.10 по 11.11 мне пришло 10 посылок которые в сумме превысили таможенный лимит в 500 евро. В период с 11.11 по 30.11 мне должны прийти ещё 10 посылок. Я должна буду платить налог с каждой из посылок пришедших после 11.11?

Уточнение от клиента

То есть с какого момента будет отсчитываться календарный месяц (в течение которого был превышен лимит) для каждой последующей посылки?

, Анастасия, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Льготный (беспошлинный) ввоз товаров физлицами, для личного потребления, согласно Приложения 1а Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 “Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования”,

ограничен  следующим лимитом (4. Товары для личного пользования (за исключением неделимых товаров для личного пользования), пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Союза)):

с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2019 г. включительно — стоимость не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес брутто международных почтовых отправлений не превышает 31 кг в течение 1 календарного месяца в адрес одного физического лица

1 календарный месяц  - это период, с первого и по последний день конкретного месяца. Т. е. допустим, Вы должны оплатить счёт в течение календарного месяца, то это значит не в течении 30 дней, а до конца месяца.

В вопросе Вы не оперируете термином календарного месяца, а используете период, затрагивающий 30 (31) дней сопредельных месяцев.

Допустим в период с 11.10 по 11.11 мне пришло 10 посылок

Анастасия

Нужно понять: на какую общую сумму и каким общим весом, в Ваш адрес поступили посылки — в период с 11 октября по 31 октября.

То есть с какого момента будет отсчитываться календарный месяц (в течение которого был превышен лимит) для каждой последующей посылки?

Василий Катаев

Я уже на этот вопрос ответил выше.  Календарный месяц  - это период, с первого и по последний день конкретного месяца.

Здравствуйте. В решении Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 речь идет о календарном месяце.Таким образом с 01.01.2019 года в течение одного календарного месяца, без уплаты таможенных пошлин и налогов можно заказать товары на общую сумму до 500 евро и весом не более 31 кг.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анастасия!

С тем, что перемещение товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, без уплаты таможенных платежей допустимо в течении 1 календарного месяца, думаю всё понятно. Но есть некоторые особенности.

Подпунктом 3 части 1 статьи 2 ТК ЕАЭС установлено, что

 «ввоз товаров на таможенную территорию Союза» — совершение действий, которые связаны с пересечением таможенной границы Союза и в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до выпуска таких товаров таможенными органами.

Частью 1 статьи 288 ТК ЕАЭС установлено, что

 Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении международных почтовых отправлений возникает у назначенного оператора почтовой связи с момента размещения международных почтовых отправлений в зоне таможенного контроля места (учреждения) международного почтового обмена.

Т.е. «точка отсчета» следующего беспошлинного ввоза начинается с момента прибытия товаров на территорию Союза и помещения их под таможенный контроль.

Удачи!