8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Допустим в период с 11.10 по 11.11 мне пришло 10 посылок которые в сумме превысили таможенный лимит в 500 евро

Добрый день! Вопрос по превышению таможенного лимита. Допустим в период с 11.10 по 11.11 мне пришло 10 посылок которые в сумме превысили таможенный лимит в 500 евро. В период с 11.11 по 30.11 мне должны прийти ещё 10 посылок. Я должна буду платить налог с каждой из посылок пришедших после 11.11?

Уточнение от клиента

То есть с какого момента будет отсчитываться календарный месяц (в течение которого был превышен лимит) для каждой последующей посылки?

, Анастасия, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Анастасия!

Льготный (беспошлинный) ввоз товаров физлицами, для личного потребления, согласно Приложения 1а Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 “Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования”,

ограничен  следующим лимитом (4. Товары для личного пользования (за исключением неделимых товаров для личного пользования), пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Союза)):

с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2019 г. включительно — стоимость не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес брутто международных почтовых отправлений не превышает 31 кг в течение 1 календарного месяца в адрес одного физического лица

1 календарный месяц  - это период, с первого и по последний день конкретного месяца. Т. е. допустим, Вы должны оплатить счёт в течение календарного месяца, то это значит не в течении 30 дней, а до конца месяца.

В вопросе Вы не оперируете термином календарного месяца, а используете период, затрагивающий 30 (31) дней сопредельных месяцев.

Допустим в период с 11.10 по 11.11 мне пришло 10 посылок

Анастасия

Нужно понять: на какую общую сумму и каким общим весом, в Ваш адрес поступили посылки — в период с 11 октября по 31 октября.

0
0
0
0
То есть с какого момента будет отсчитываться календарный месяц (в течение которого был превышен лимит) для каждой последующей посылки?

Василий Катаев

Я уже на этот вопрос ответил выше.  Календарный месяц  - это период, с первого и по последний день конкретного месяца.

0
0
0
0

Здравствуйте. В решении Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 речь идет о календарном месяце.Таким образом с 01.01.2019 года в течение одного календарного месяца, без уплаты таможенных пошлин и налогов можно заказать товары на общую сумму до 500 евро и весом не более 31 кг. 

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Анастасия!

С тем, что перемещение товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, без уплаты таможенных платежей допустимо в течении 1 календарного месяца, думаю всё понятно. Но есть некоторые особенности. 

Подпунктом 3 части 1 статьи 2 ТК ЕАЭС установлено, что 

 «ввоз товаров на таможенную территорию Союза» — совершение действий, которые связаны с пересечением таможенной границы Союза и в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до выпуска таких товаров таможенными органами.


Частью 1 статьи 288 ТК ЕАЭС установлено, что 

 Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении международных почтовых отправлений возникает у назначенного оператора почтовой связи с момента размещения международных почтовых отправлений в зоне таможенного контроля места (учреждения) международного почтового обмена.

Т.е. «точка отсчета» следующего беспошлинного ввоза начинается с момента прибытия товаров на территорию Союза и помещения их под таможенный контроль.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли банк просить погашение лимита у человека которого переводит деньги на карту
Добрый день.Может ли банк просить погашение лимита у человека которого переводит деньги на карту
, вопрос №4101468, Карина, г. Казань
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Таможенное право
Мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму, если не заплачу грозят арестом, кто отвечает за это, посылка еще на таможне
мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму ,если не заплачу грозят арестом ,кто отвечает за это,посылка еще на таможне
, вопрос №4100498, Аксана, г. Москва
Земельное право
На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание
На территории СНТ (юридически уже не действует, только участки ИЖС) один из участков получил назначение земли Бытовое обслуживание. Собственник данного участка организует на этом участке коммерческую деятельность: 2 открытых бассейна, мангальная зона и зона активного отдыха - "мокрый футбол". Всё это сопровождается громкой музыкой и шумом во время игры в футбол. Активность данной площадки - практически ежедневно весь летний период. На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание.
, вопрос №4098802, Наталья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.11.2019