8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый вечер, мы из Краснодарского края г.Сочи, весной этого года, моя мама Валентина, инвалид первой группы

Добрый вечер,мы из Краснодарского края г.Сочи,весной этого года ,моя мама Валентина ,инвалид первой группы 1952 г рождения,проходила стационарное лечение в краевой городской больнице 52 г Москва,было проведено обследование и хирургическая операция в нефрологическом отделении,в дальнейшем хирургом была рекомендована операция по формированию АВФ,мы готовы лететь в Москву к этому хирургу ,но районный терапевт отказывает в выдаче направления в больницу г Москва,законны ли действия терапевта и на какую статью ссылаться при отказе?!Спасибо,с уважением Зинаида

, зинаида, г. Калуга
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Зинаида.

мы из Краснодарского края г.Сочи… районный терапевт отказывает в выдаче направления в больницу г Москва, законны ли действия терапевта и на какую статью ссылаться при отказе?!

В общем порядок выбора медицинской организации за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, регулируется согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 21 декабря 2012 года N 1342н

Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи

Порядок выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

4. При выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление)

http://docs.cntd.ru/document/4...

Но данный порядок предусматривает не просто выдачу направления, а определенную целостную упорядоченную процедуру оформления, включающую в себя подачу заявления, направление медицинской документации, уведомления, с чем Вы можете ознакомиться пройдя по ссылке указанной внизу приведенного выше приказа (http://docs.cntd.ru/document/4...).

0
0
0
0
зинаида
зинаида
Клиент, г. Калуга
т.е действия терапевта незаконны?! и мы можем требовать направления на Москву?!
т.е действия терапевта незаконны?! и мы можем требовать направления на Москву?!

Пока Вы не подали письменное заявление в порядке предусмотренном приведенным выше приказом, они не могут быть незаконными. Вы обратились устно насколько я это понял из самого вопроса. Подавайте заявление в письменном виде, ссылайтесь на приведенный выше ведомственный приказ Минздрава РФ, если после этого откажет без законных на то оснований, его действия действительно будут являться в таком случае незаконными, на что Вы вправе обратиться либо в прокуратуру либо в Росздравнадзор с заявлениями о проведении проверки.

0
0
0
0
Роман Жерлицын
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Зинаида,

К сожалению, медицинское право плохо регулируется на законодательном уровне, поэтому сложно привести конкретную статью. Вам следует обратиться с жалобой на терапевта к главврачу. Если главврач не примет соответствующих мер, то нужно обращаться в прокуратуру так как прокуратура является надзорным органом, который может осуществлять проверку.

0
0
0
0

В соответствии с частью 1 ст. 21 ФЗ "

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ: 

 При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
А также с ч. 4 данной статьи: Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Вы можете сослаться на данную статью так как Вы вправе выбирать медицинскую организацию, в которой Вы хотите получать медицинскую помощь независимо от региона. Также у Вас имеется предварительное согласование с тем врачом, который будет проводить операцию. Сошлитесь на данную статью при обращении к главврачу с жалобой. Если он будет бездействовать, то обратитесь в Министерство здравоохранения Краснодарского края.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Социальное обеспечение
У нас юбилей 50 лет нашему браку.положено ли нам какое то поощрение.Мы жители Краснодарского края, Успенского района
27.04.24г. У нас юбилей 50 лет нашему браку .положено ли нам какое то поощрение .Мы жители Краснодарского края,Успенского района.
, вопрос №4095139, Нина и Василий, г. Москва
Все
Добрый вечер произошла такая ситуация в школе что меня начали
Добрый вечер, произошла такая ситуация в школе, что меня начали осуждать за то что я занимаю должность президента школы. И притом начали осуждать в школьной группе, где находятся другие ребята этой школы. Там мой одноклассник писал про меня, что я являюсь подлизой, то что я не заслужила данный расположение дел, я являюсь лжеимператором, и начал нести фигню, про что так как я среагировала на данную ситуацию, то мне добавляются +15 юаней за это. А по национальности я являюсь казашкой. После этого я попросила его извинится, но никакой реакции не последовала, после чего он начал говорить, что я прав и строю из себя жертву и то что я сама пожаловалась на него. Но я не жаловалась, так как первый кто отреагировал являлся директор, а не я. И как раз из-за этого он и разозлился и начал писать двусмысленные посты
, вопрос №4094563, Ясмина, г. Волжский
Трудовое право
Я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
, вопрос №4093589, яков домме, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2019