Добрый вечер, мы из Краснодарского края г.Сочи, весной этого года, моя мама Валентина, инвалид первой группы

Добрый вечер,мы из Краснодарского края г.Сочи,весной этого года ,моя мама Валентина ,инвалид первой группы 1952 г рождения,проходила стационарное лечение в краевой городской больнице 52 г Москва,было проведено обследование и хирургическая операция в нефрологическом отделении,в дальнейшем хирургом была рекомендована операция по формированию АВФ,мы готовы лететь в Москву к этому хирургу ,но районный терапевт отказывает в выдаче направления в больницу г Москва,законны ли действия терапевта и на какую статью ссылаться при отказе?!Спасибо,с уважением Зинаида

, зинаида, г. Калуга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зинаида.

мы из Краснодарского края г.Сочи… районный терапевт отказывает в выдаче направления в больницу г Москва, законны ли действия терапевта и на какую статью ссылаться при отказе?!

В общем порядок выбора медицинской организации за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, регулируется согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 21 декабря 2012 года N 1342н

Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи

Порядок выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

4. При выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление)

http://docs.cntd.ru/document/4...

Но данный порядок предусматривает не просто выдачу направления, а определенную целостную упорядоченную процедуру оформления, включающую в себя подачу заявления, направление медицинской документации, уведомления, с чем Вы можете ознакомиться пройдя по ссылке указанной внизу приведенного выше приказа (http://docs.cntd.ru/document/4...).

зинаида
Клиент, г. Калуга
т.е действия терапевта незаконны?! и мы можем требовать направления на Москву?!

Пока Вы не подали письменное заявление в порядке предусмотренном приведенным выше приказом, они не могут быть незаконными. Вы обратились устно насколько я это понял из самого вопроса. Подавайте заявление в письменном виде, ссылайтесь на приведенный выше ведомственный приказ Минздрава РФ, если после этого откажет без законных на то оснований, его действия действительно будут являться в таком случае незаконными, на что Вы вправе обратиться либо в прокуратуру либо в Росздравнадзор с заявлениями о проведении проверки.

Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Зинаида,

К сожалению, медицинское право плохо регулируется на законодательном уровне, поэтому сложно привести конкретную статью. Вам следует обратиться с жалобой на терапевта к главврачу. Если главврач не примет соответствующих мер, то нужно обращаться в прокуратуру так как прокуратура является надзорным органом, который может осуществлять проверку.

В соответствии с частью 1 ст. 21 ФЗ "

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

 При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
А также с ч. 4 данной статьи: Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Вы можете сослаться на данную статью так как Вы вправе выбирать медицинскую организацию, в которой Вы хотите получать медицинскую помощь независимо от региона. Также у Вас имеется предварительное согласование с тем врачом, который будет проводить операцию. Сошлитесь на данную статью при обращении к главврачу с жалобой. Если он будет бездействовать, то обратитесь в Министерство здравоохранения Краснодарского края.