Как поступать в случаях, если в метро просто так останавливают, чтобы проверить документы?

Здравствуйте.как поступать в случаях если в метро просто так останавливают чтобы проверить документы?

, Анатолий Пономарёв, г. Казань
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анатолий.

Беспричинная проверка документов это нарушение законодательства. В частности, в Федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» указаны основания для проверки документов у граждан сотрудниками полиции.

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;

Если оснований для проверки нет, то это незаконное действие. Действия сотрудника полиции могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне, написав личное сообщение. Удачи Вам!