Или единственный способ это доказывать что дача не пригодна для проживания?

Приветствую, ситуация следующая-мы полная семья с тремя детьми(многодетные) , один из детей инвалид(диагноз есть в списке Минздрава на внеочередное получение отдельной квартиры),жена,ее отец и дети прописаны в однушке, мать жены прописана в своей однушке,муж прописан у себя.(все квартиры соц. Найма) ДГИ отказал нам в праве встать в очередь т. К. У матери жены есть дача и ее квадраты посчитали при учете кв. Метров на человека. Дача без канализации, зимой в ней проживать нельзя, т. Е. Является не пригодным для жилья местом, но пока нет справки от БТИ. Без учета дачи, получается меньше 9 метров на человека.

Вопрос:можно ли в суде доказать что мать жены не является членом нашей семьи т. К. Она прописана отдельно о то всех чтобы ее кв. метры не учитывались? Или единственный способ это доказывать что дача не пригодна для проживания?

За любой ответ за раннее благодарю.

Андрей

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, по Закону Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. площадь всех считается суммарно. Она ведь жена отца, который прописан вместе с вами в квартире, с которой вы пытаетесь встать на очередь. Её ДГИ учитывают именно как его жену, а не как её мать. Поэтому её метры вправе приплюсовать.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Здесь только доказывать, включая документами БТИ, что дом не пригоден для круглогодичного проживания. Лучше всего если по документам назначение дома — нежилое. Ставят на очередь если норма на человека менее 10 кв. м. Если встанете на общую очередь, сразу сможете перевестись на внеочередное получение. Но статус малоимущих вам тоже надо получать.

Андрей
Клиент, г. Москва
Статус малоимущих есть, все есть для того что бы встать в очередь, вся проблема в даче.
Не подскажите какие действия должны быть что бы дачу признали не пригодной для жилья, как я понял из вашего ответа одной комиссии БТИ не достаточно?

Справку в сельсовете можно взять. Доказывать бумаги что жить нельзя в нем круглый год.

Из справки МО СП Малышевское  Меливановского района Владимирской обл. следует, что в указанном доме отопления дровяное, газ в баллонах.
Поскольку строение, принадлежащее… не могло быть принято к учету с целью исчисления площади жилых помещений, приходящихся на всех членов семьи истца, то распоряжение Департамента городского имущества г. Москвы о снятии семьи Сачковой Н.А. с семьей, с жилищного учета нельзя признать законным, соответственно, исковые требования о признании распоряжения незаконным, восстановлении на жилищном учете подлежат удовлетворению.
Согласно представленной справке СНТ «ХХХ» от ХХХ г., садовый дом, принадлежащий истцу, не газифицирован, канализация и водопровод отсутствуют. Водоснабжение земельного участка холодной водой осуществляется сезонно в период с 15 мая по 30 сентября ежегодно (л.д. 17).

По результатам проведенной технической инвентаризации <данные изъяты>» <дата изъята> Заявителем был получен технический паспорт садового дома. В техническом паспорте садового дома, расположенного по адресу <адрес изъят>. <данные изъяты> <данные изъяты> указано назначение объекта недвижимости как нежилое.

Таким образом установлено, что указанный садовый дом не является жилым помещением, так как не обладает признаками жилого дома, а именно не обеспечен инженерными системами и не пригоден для круглогодичного проживания граждан, следовательно, площадь указанного садового дома не подлежит учету при расчете жилой площади.