Как избежать взысканий, если суд присудил сумму в 3 раза больше, чем я брал в долг у МФО?

Долг в мфо, суд на стороне взыскателя, присудили сумму в 3 раза больше чем брал, и дали 10 дней на иск.

Хотелось бы узнать как сделать так что бы отдать минимум или вообще зацепиться за какое нибудь нарушение и ни чего не отдавать

, Эмиль Гайфуллин, г. Уфа
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Эмиль.

Суд вынес судебный приказ или решение?

Предлагаю Вам дождаться искового заявления (судебный приказ – отменить), в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.
Ст. 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Успехов Вам!