Что нужно сделать, чтоб отправили на колонию поселения в регион по месту прописки?

Отбываю наказание в другом регионе (не по месту совершения преступления и регистрации из-за ст210), переводят на колонию поселения, что нужно сделать, чтоб отправили на колонию поселения в регион по месту прописки, а не в регион, в котором нахожусь сейчас?

, Роман, г. Иркутск
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 73 («Места отбывания лишения свободы») Уголовно-исполнительного кодекса РФ осуждённые за преступления, предусмотренные ст. 210 УК РФ, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

Федеральный органом уголовно-исполнительной системы является Федеральная служба исполнения наказаний (сокращенное наименование — ФСИН России).

Приказом Минюста России от 26.01.2018 N 17 утверждён Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое.

Пунктом 6 данного Порядка также установлено, что осуждённые за преступления, перечисленные в части 4 статьи 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, то есть и по ст. 210 УК РФ, направляются для отбывания наказания в исправительные учреждения, расположенные в местах, определённых ФСИН России.

Для определения места отбывания наказания таким осуждённым администрация СИЗО УИС, исправительного учреждения, при котором создано ПФРСИ, при поступлении извещения о вступлении приговора суда в законную силу либо вступившего в законную силу постановления суда об изменении вида исправительного учреждения направляет материалы, необходимые для подготовки заключения о направлении к месту отбывания наказания, в территориальный орган УИС (управление ФСИН России по региону).

Утверждённое территориальным органом УИС (региональным управлением ФСИН России) заключение о направлении к месту отбывания наказания с материалами направляется во ФСИН России в течение десяти дней со дня поступления в СИЗО УИС, исправительное учреждение, при котором создано ПФРСИ, извещения о вступлении приговора суда в законную силу либо вступившего в законную силу постановления суда об изменении вида исправительного учреждения.

Таким образом, с учётом Вашего осуждения по ст. 210 УК РФ, решение об определении места отбывания наказания в любом случае будет принимать ФСИН России.

Соответственно, обращение (ходатайство) по интересующему вопросу с изложением в нём всех имеющихся доводов, Вам или Вашим родственникам можно направить во ФСИН России (119991, Москва, ГСП-1, Житная ул., 14).

Однако, поскольку требование закона об отбывании наказание в исправительных учреждениях по месту проживания или осуждения на Вас (из-за ст. 210 УК РФ) не распространяется, то и шансы на удовлетворение такого обращения (ходатайства) невелики.