Или нужно сначала чтоб он тут отсидел 15 лет, то тогда уже?

Всем доброго дня

Моего друга посадили например на 15 лет он гражданин иностранного государства

и у себя на родине тоже совершил преступление

Вопрос :если он сидит в тюрьме в Росси ,то его могут выдать? Или нужно сначала чтоб он тут отсидел 15 лет,то тогда уже?

, Никита Михалков, г. Тамбов
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Добрый день! В соответствии с международными договорами о выдаче преступников, которые заключены между Россией и другими странами, Россия может выдать иностранного гражданина, осужденного за преступление, после отбытия им наказания в России. Однако, решение о выдаче принимается компетентными органами России и зависит от многих факторов, включая наличие договора о выдаче с соответствующей страной, характер преступления и другие обстоятельства. Если ваш друг совершил преступление и в России, и в своей стране, то вопрос о его выдаче может быть более сложным и требует консультации с юристом, специализирующимся на международном праве.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Никита Михалков
Клиент, г. Тамбов
А если ему пожизненное дали? быТо не выдали? бы его моего друга