Как быть, если пожарные требуют запасной выход в мини хостеле?

хостел на первом этаже пяти этажного дома переведен в нежилое помещение рядом кафе и бар на этаже проживает от двух до 12ч имеется отдельный выход требуют запасной эвак выход пожарные два окна и двери выходят на улицу

, ахат, г. Пермь
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Ахат, добрый день, требование правомерно.

В соответствии с СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», эвакуационные пути в пределах помещения должны обеспечивать возможность безопасного движения людей через эвакуационные выходы из данного помещения без учета применяемых в нем средств пожаротушения и индивидуальных средств защиты от опасных факторов пожара.

Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь помещения подвальных и цокольных этажей, предназначенные для одновременного пребывания более 15 чел.; в помещениях подвальных и цокольных этажей, предназначенных для одновременного пребывания от 6 до 15 чел., один из двух выходов допускается предусматривать непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже 4,5 метра через окно или дверь размером не менее 0,75x1,5 метра, а также через люк размером не менее 0,6x0,8 метра. При этом выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк — лестницей в помещении. Уклон этих лестниц не нормируется.

Пункт 5.3.11 содержит следующее требование к гостиницам, общежитиям, спальным корпусам санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов — каждый этаж здания должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов.

Удачи!