Могу ли я отказаться от новой организации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю 3 месяца в организации, теперь её ликвидируют и передают в область, все документы на себя сдала и их отправили для принятия меня в новую организацию, но теперь я передумала и не хочу идти новую организацию. Могу ли я отказать от новой организации(если даже уже документы туда поданы) и получить компенсацию по ликвидации и уйти?

, Виктория, г. Кемерово
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Виктория.

Вам надо было предоставить больше информации. Вы три месяца были на испытательном сроке или вас сразу взяли в штат? Что у вас происходит: сокращение штата, ликвидация? О предстоящем увольнении или сокращении работодатель предупреждает под роспись за два месяца лично. Также работодатель с вашего письменного согласия может до окончания этого срока выплатить пропорционально дополнительную компенсацию и расторгнуть трудовой договор.  Организация предоставляет равнозначное место, согласно ст 180 Трудового Кодекса

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

С уважением.