Какой выбрать вид налогообложения для оптимальной работы?

Открываю ИП с НДС без работников, какой выбрать вид налогообложения для оптимальной работы? Что целесообразнее УСН или ОСНО

, Елена, г. Орел
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте,  лучше будет УСН.

УСН (упрощенная система налогообложения) — самый распространенный специальный режим уплаты налогов, который предусмотрен для малого и среднего бизнеса.

Авансовый платеж по налогу платится по итогам первого квартала, полугодия и девяти месяцев, а сам налог — по итогам года (ст. 346.21 НК РФ).

При этом собственник бизнеса сам принимает решение, какой объект налогообложения выбрать. Первый вариант — платить 6% от доходов и уменьшать налог на страховые взносы. Второй вариант — уплачивать 15% с разницы между доходами и расходами.

Если ИП находится на упрощенной системе налогообложения 6 % и не имеет в штате работников, он может существенно понизить сумму налога на страховые взносы в размере 100%. Воспользоваться этим правом можно лишь в том случае, когда страховые взносы фактически перечислены в ПФР.

Если объект налогообложения — доходы, уменьшенные на расходы, страховые взносы в полном объеме уменьшают налогооблагаемую базу.

Дмитрий Петрухин
Юрист, г. Брянск

На УСН не может быть НДС, поэтому если Вам нужен НДС, то надо выбирать ОСНО.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Какой у вас вид деятельности?