На меня открыли ООО и данные лица не хотят его закрывать

Здравствуйте, на меня открыли ООО, люди которые это сделали не хотят его закрывать. Как я могу это сделать?

, Оксана, г. Москва
Ульяна Белохонова
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Оксана, добрый день! Вы можете самостоятельно через ликвидацию закрыть ООО, в котором Вы являетесь участником. Либо обратиться за ликвидацией к специалистам. Для начала Вам необходимо выяснить, существуют ли задолженность по данной организации (налоговая, либо какая-то кредиторская задолженность, потому как кредиторы могут оспорить ликвидацию). Затем начать ликвидацию в соответствии с процедурой, которая предусмотрена действующим законодательством РФ.

Дмитрий Петрухин
Юрист, г. Брянск

Оксана, для начала надо понять, кем вы являетесь в данном ООО, участником или генеральным директором?

Если генеральным директором, тот тут путь легкий, подаете заявления об увольнении и уведомляете налоговый орган, о том, что сведения содержащиеся в ЕГРЮЛ не достоверны.

Если вы являетесь участником, то тут все намного сложнее, но небезнадежно. Вам придется запустить процедуру ликвидации/ банкротства ООО.