Доверенность от ГИПа руководителю на право подписи

Добрый день! Я ИП в сфере проектирования зданий. Есть членство в СРО. В штате у меня имеются два специалиста НРС. Один из них ГИП. Может ли ГИП написать нотариально заверенную доверенность о том, что я могу ставить свою подпись в проектной документации вместо него?

То есть чтобы проектную документацию подписывала только я: как руководитель (первая подпись) и я вместо ГИПа (вторая подпись), исполнитель также я.

, Елена, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Расписываться за другого человека, в том числе за ГИПа, в случае если соответствующие полномочия переданы Вам на основании доверенности, Вы вправе.

Ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Но надо понимать, что Вы расписываетесь рядом с его фамилией. То есть действуете от его имени. Вся ответственность за последствия, которые может повлечь подпись, совершенная Вами за него, будет лежать на нем. Человек должен это понимать.

Ваше полномочие по сути сводится лишь к тому, что Вы подпись за него поставить можете.

С уважением!

А вот указывать свои ФИО и подпись рядом с отметкой Главный инженер проекта нельзя. По доверенности Вы представляете конкретное лицо (физическое в данном случае) и в документе должно фигурировать именно это лицо, а не просто его должность.

Иначе возможна административная или уголовная ответственность в зависимости от конкретной ситуации и наступивших последствий.

С уважением!