8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Доверенность от ГИПа руководителю на право подписи

Добрый день! Я ИП в сфере проектирования зданий. Есть членство в СРО. В штате у меня имеются два специалиста НРС. Один из них ГИП. Может ли ГИП написать нотариально заверенную доверенность о том, что я могу ставить свою подпись в проектной документации вместо него?

То есть чтобы проектную документацию подписывала только я: как руководитель (первая подпись) и я вместо ГИПа (вторая подпись), исполнитель также я.

, Елена, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Расписываться за другого человека, в том числе за ГИПа, в случае если соответствующие полномочия переданы Вам на основании доверенности, Вы вправе.

Ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. 

Но надо понимать, что Вы расписываетесь рядом с его фамилией. То есть действуете от его имени. Вся ответственность за последствия, которые может повлечь подпись, совершенная Вами за него, будет лежать на нем. Человек должен это понимать. 

Ваше полномочие по сути сводится лишь к тому, что Вы подпись за него поставить можете.

С уважением!  

0
0
0
0

А вот указывать свои ФИО и подпись рядом с отметкой Главный инженер проекта нельзя. По доверенности Вы представляете конкретное лицо (физическое в данном случае) и в документе должно фигурировать именно это лицо, а не просто его должность.

Иначе возможна административная или уголовная ответственность в зависимости от конкретной ситуации и наступивших последствий.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: может ли человек с генеральной доверенностью на автомобиль сделать ген-доверенность другому человеку?
Здравствуйте. Вопрос: может ли человек с генеральной доверенностью на автомобиль сделать ген-доверенность другому человеку?
, вопрос №4085204, Влад, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, супруг находится на сво, мне от него нужна доверенность на оформление документов, может ли командир части оформить доверенность за супруга
Здравствуйте, супруг находится на сво, мне от него нужна доверенность на оформление документов, может ли командир части оформить доверенность за супруга
, вопрос №4085046, Любовь Алексеевна Абаимова, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, собираюсь уволиться в свяли с переездом, руководитель отказывается подписывать заявление
Здравствуйте, собираюсь уволиться в свяли с переездом, руководитель отказывается подписывать заявление
, вопрос №4084877, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.11.2019