Как избежать наказания для нашедшего мою карту, если я уже подал заявление?

Добрый день, утерял карту с денежными средствами когда гулял, не помню при каких обстоятельствах, с утра увидел что с нее сняли 6 тысяч рублей. Написал заявление в полицию, по видеозаписям в магазине увидели человека который ей расплачивался, заявление написал вчера. Но написал на эмоциях, теперь понимаю что зря, так как не хочу чтобы у человека были проблемы изза такой ерунды, позвонил оперуполномоченному лицу который ведет дело сегодня, и сказал что хочу вернуть заявление, но он мне сказал что нельзя, так как я уже обратился. Подскажите пожалуйста как лучше поступить чтобы от этого для человека было меньше последствий если его найдут. Заранее большое спасибо!

, Никита, г. Уфа
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита!

В соответствии со ст. 76 Уголовного кодекса РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств является преступлением небольшой тяжести. Поэтому если этот человек вернет Вам потраченную сумму никаких серьезных последствий для него, скорее всего, не последует.

Удачи Вам!

Никита
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое Юлия! Но я так понимаю все равно для этого придеться дождаться пока найдут этого человека?

Да, совершенно верно)