8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли председатель ГК требует оплатить долг за электричество?

Здравствуйте, попал в такую ситуацию . в начале 2019 решил купить гараж в ГСК(ГК), до этого я его снимал в течении нескольких лет. Долгов не было, хозяин гаража все оплачивал, он являлся членом ГСК, председатель ничего не предъявлял.

После оказалось что гараж не приватизирован, несколько месяцев хозяин гаража оформлял документы. При этом когда документы были готовы я ходил к председателю и спросил есть ли какие долги по гаражу? он ответил что нет , все ок.

Ко всему еще чтобы оформить гараж нужна была справка от председателя о том что долгов по гаражу не имеется. Он эту справку выдал с печатью ГСК и росписью гавного бухгалтера. Там написано четко черным по белому

"Задолжности по членским взносам и иным платежам не имеет"

роспись.печать.дата.

И вот настал момент когда с хозяином гаража мы ударили по рукам , он мне ключи , я ему деньги. всё оформляли в МФЦ , договор как положено.

Я уехал срочно по работе на несколько месяцев .

Сейчас вернулся , пришел к председателю вступить в члены гск , заплатить членский взнос за 2019 год , а председатель требует с меня еще денег за вступление в члены гск , на вопрос, а где прописана эта сумма? может в уставе? он сказал что там не прописано , просто так принято на оформление книжки и каких то документов. Для меня это не основной вопрос, это не так важно .

и второе , основной момент ! председатель сказал что я должен заплатить ему за электроэнергию !!! за 10 лет ! достал журнал и сказал что платили за электричество последний раз 10 лет назад , у него прописаны последние показания счетчика. я пошел в гараж проверил нынешние показания , да , они разнятся существенно , сумма приличная. Я так понимаю хозяин стабильно платил членские взносы , но за электричество он не платил и мне об этом не сказал.

Я ушел , сказал что позже разберемся. Так вот вопрос , раз бухгалтер дал справку с подписью и печатью что задолжностей по членским взносам и иным платежам не имеет , разве в силе они требовать с меня этот долг за электричество? Уважаемые, подскажите как действовать.

Показать полностью
, Дмитрй, г. Ульяновск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет собственник. 

Таким образом, плата долгов за электричество это не Ваша проблема, так как до момента приобретения оплату долгов по электроэенргии должен был произвести предыдущий владелец.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Дмитрй
Дмитрй
Клиент, г. Ульяновск

хорошо, спасибо Сергей. а поводу справки которую выдали в бухгалтерии что можете сказать? там же написано что долгов по членским и иным платежам не имеется.  Это относится к долгам за электроэнергию?

Если  в справке  имеется слово «и иным» то это трактовать можно как угодно.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дмитрий!

В данном случае все долги, если они есть должен платить предыдущий собственник, а не вы. Вы должны оплачивать долги с момента как вы стали собственником. В отношении электросчетчика советую вам вызвать электрика, который проверит работоспособность счетчика, не сорваны ли пломбы, и выдаст вам акт, в котором будет указано, что счетчик полностью рабочий и прошел поверку как полагается. Председателю же посоветуйте обратиться в суд с иском к предыдущему собственнику

1
0
1
0
Дмитрй
Дмитрй
Клиент, г. Ульяновск

хорошо, спасибо Ольга. а поводу справки которую выдали в бухгалтерии что можете сказать? там же написано что долгов по членским и иным платежам не имеется.  Это относится к долгам за электроэнергию?

считаю, что да. Это относится и к элкетроэнергии

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Защита прав призывников
Мы хотели узнать, если призовут в армию до получения диплома, законно ли это?
Здравствуйте.Мы хотели узнать,если призовут в армию до получения диплома,законно ли это?
, вопрос №4101137, Алина, г. Туймазы
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?
На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.
, вопрос №4100820, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.11.2019