Возможна ли подача встречного иска в деле о взыскании задолженности по аренде з/у?

Здравствуйте. Приобрели в собственность здание, расположенное на ЗУ, который принадлежит муниципалитету. Предыдущий собственник административного здания оплачивал по договору аренду земли. Теперь эта обязанность лежит на нас. Образовалась задолженность и на нас подали в суд. Договор аренды ЗУ не заключали, пытались решить вопрос о заключении договора на аренду ЗУ под административным зданием, но...а воз и ныне там. Сейчас с нас хотят через суд взыскать образовавшуюся задолженность по аренде ЗУ. Могу ли я в судебном заседании, где рассматривается иск о взыскании с нас задолженности, подать встречный иск об обязывании муниципалитета заключить новый договор аренды на площадь, занимаемую нашим административным зданием, т.е. меньшей площадью? Спасибо.

, Жанна, г. Липецк
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для предъявление встречного иска необходимо соблюдение следующих условий:

1) встречное требование должно быть направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

Поэтому, делайте сами выводы примет ли суд иск в качестве встречного.

Однако, по моему мнению, в иске об обязании администрацию заключить договор аренды ЗУ под пятном застройки, судом может быть отказано.

Вы ничего не указываете, про то, сформирован ли участок под пятном застройки, поставлен ли он на кадастровый учет?

Если нет, то юридически ЗУ под пятном застройки не существует. Тогда на что обязать заключить администрацию договор аренды?

Опять же, существует административный порядок заключения договоров аренды земельный участков. Если администрация отказывает в заключении договора аренды, то такой отказ обжалуется по основаниям гл. 24 АПК РФ. Если ЗУ не сформирован, не поставлен на кадастровый учет, то в отношении него проводятся межевые работы на основании схемы расположения ЗУ, которая выдается местной администрацией. Если в выдаче схемы отказано, то опять же обжалование отказа производится по основаниям гл. 24 АПК РФ. Все эти моменты будут рассматриваться в суде и они будут играть свою роль при принятии судом решения.

Вообщем, в Вашей ситуации очень много нюансов, которые требуют тщательного изучения и анализа для выстраивания правовой защиты.