8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через сколько месяцев со дня трудоустройства положен первый оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте! Через сколько месяцев со дня устройства положен первый оплачиваемый отпуск согласно договору? У меня возникла такая ситуация что в первом рабочем году мой отпуск совместили на следующий рабочий год! То есть на два месяца позднее чем день моего трудоустройства! Правомерно ли это?

, максим, п. Караганда
Павел Ильин
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Действующее законодательство гарантирует всем трудящимся ежегодный длительный отпуск. Помимо того, что он оплачивается работодателем, при его использовании за работниками сохраняются рабочие места, размеры оклады и иные рабочие условия. Порядок предоставления, оформления, оплаты отпусков регламентирован Трудовым кодексом РФ.

Для новых сотрудников действуют некоторые отличия и ограничения в предоставлении основных отпусков. Причем они касаются как обычных работников, так и отдельных категорий персонала.

На новом месте работы отпуск полагается с первого года (ч. 1 ст. 122 ТК РФ). Каждый подчиненный вне зависимости от продолжительности сотрудничества с работодателем имеет право на получение отпускных дней ежегодно. Следовательно, у работников есть все законные основания на требование отпуска в новой организации в первый год своей работы.

Право на отпуск имеют все сотрудники, работающие по трудовым договорам. Условия отдыха работников, трудящихся по гражданским контрактам , определяются сторонами самостоятельно. К таким соглашениям относятся договоры подряда, оказания возмездных услуг и некоторые иные.

Отпуск представляет собой непрерывный период отдыха работника продолжительностью в несколько дней с сохранением за отпускником рабочего места на предприятии, оклада и прочих условий труда.

По общему правилу первый отпуск после устройства на работу полагается через 6 месяцев труда у нового работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). О конкретном моменте его предоставления законодательство не говорит. Следовательно, заявить о праве на отпуск можно сразу спустя полгода работы или позже, в удобное время до истечения календарного года.

Если ежегодный оплачиваемый отпуск не использовался, то работодатель должен возместить его материально. Несмотря на то, что порядок предоставления отдыха работникам регламентируется законом, не лишним будет его отражение в трудовом соглашении. Все работодатели обязаны давать сотрудникам отпуск спустя полгода работы. Отказать в этом они не могут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Положен ли мне реабилитационный отпуск?
Здравствуйте. Нахожусь на лечении в госпитале уже полгода и ожидаю протезирования, пришли результаты ВВК из Москвы, дана категория Д. В листе с ВВК нет решения об отправке в реабилитационный отпуск. В связи с чем что лечение закончилось а на протезирование отправят только через месяц, военная медицинская академия хочет отправить в войсковую часть. Законно ли данное решение? Положен ли мне реабилитационный отпуск?
, вопрос №4101048, Булат, г. Москва
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Пенсии и пособия
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
, вопрос №4100343, Наталья, г. Воронеж
Военное право
Подскажите пожалуйста у меня заканчивается контракт в августе месяце девятого числа за сколько месяцев мне
Подскажите пожалуйста у меня заканчивается контракт в августе месяце девятого числа за сколько месяцев мне надо его писать и как правильно его изложить медицинской книжки у меня обнаружено позвоночная грыжа и артрит коленей спасибо
, вопрос №4099948, Сергей, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
Я беременная женщина,на 22 недели беременности,хочу взять перед декретом,который будет с 18 июня, ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю 6 месяцев в компании удаленно. Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
, вопрос №4099328, Ирина, г. Печора
Дата обновления страницы 12.11.2019