Через сколько месяцев со дня трудоустройства положен первый оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте! Через сколько месяцев со дня устройства положен первый оплачиваемый отпуск согласно договору? У меня возникла такая ситуация что в первом рабочем году мой отпуск совместили на следующий рабочий год! То есть на два месяца позднее чем день моего трудоустройства! Правомерно ли это?

, максим, п. Караганда
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Действующее законодательство гарантирует всем трудящимся ежегодный длительный отпуск. Помимо того, что он оплачивается работодателем, при его использовании за работниками сохраняются рабочие места, размеры оклады и иные рабочие условия. Порядок предоставления, оформления, оплаты отпусков регламентирован Трудовым кодексом РФ.

Для новых сотрудников действуют некоторые отличия и ограничения в предоставлении основных отпусков. Причем они касаются как обычных работников, так и отдельных категорий персонала.

На новом месте работы отпуск полагается с первого года (ч. 1 ст. 122 ТК РФ). Каждый подчиненный вне зависимости от продолжительности сотрудничества с работодателем имеет право на получение отпускных дней ежегодно. Следовательно, у работников есть все законные основания на требование отпуска в новой организации в первый год своей работы.

Право на отпуск имеют все сотрудники, работающие по трудовым договорам. Условия отдыха работников, трудящихся по гражданским контрактам , определяются сторонами самостоятельно. К таким соглашениям относятся договоры подряда, оказания возмездных услуг и некоторые иные.

Отпуск представляет собой непрерывный период отдыха работника продолжительностью в несколько дней с сохранением за отпускником рабочего места на предприятии, оклада и прочих условий труда.

По общему правилу первый отпуск после устройства на работу полагается через 6 месяцев труда у нового работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). О конкретном моменте его предоставления законодательство не говорит. Следовательно, заявить о праве на отпуск можно сразу спустя полгода работы или позже, в удобное время до истечения календарного года.

Если ежегодный оплачиваемый отпуск не использовался, то работодатель должен возместить его материально. Несмотря на то, что порядок предоставления отдыха работникам регламентируется законом, не лишним будет его отражение в трудовом соглашении. Все работодатели обязаны давать сотрудникам отпуск спустя полгода работы. Отказать в этом они не могут.