Как после неофициальной работы добиться оплаты за переработку?

Здравствуйте , работаю в частной организации пивной сети , не официально , работала 21 день подряд , из них 2 недели были переработки , заплатили только за смены , объяснять это не стали , что посоветуете сделать ? Как мне добиться своих денег ? Может как то можно припугнуть ?

, Ангелина, г. Новосибирск
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 68 Трудового кодекса Российской Федерации, прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Согласно статье 67.1 Трудового кодекса Российской Федерации, если физическое лицо было фактически допущено к работе работником и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу). Согласно статье 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые пол месяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.  На основании вышеизложенного, вы можете посредством электронного обращения через сайт прокуратуры и трудовой инспекции региона в котором вы работали, подать жалобу в прокуратуру по факту работы без трудоустройства и невыплаты заработной платы и в трудовую инспекцию с жалобой и требованием  провести проверку в отношении работодателя  на предмет нарушения трудового законодательства Российской Федерации, а так же в части невыплаты заработной платы и привлечь к  ответственности.