Можно ли перезачесть предметы из диплома СПО в среднее полное?

Здравствуйте. В 2014 году закончил колледж по программе среднего профессионального образования. Поступил туда после 9-го класса на основе аттестата о среднем общем.

Сейчас хочу поступать в образовательное учреждение, где котируется только аттестат за 11-й класс. Не ЕГЭ, ни дипломы, а только аттестат о среднем полном.

К сожалению опоздал с поступлением на годичный экстернат, а поступать хочу уже в 2020. Так была бы возможность отучившись год получить аттестат.

Суть вопроса в том, есть ли возможность перезачесть общеобразовательные предметы из моего диплома СПО в аттестат о среднем общем? То есть грубо говоря, могу ли я сдать какие-то экзамены, аттестации и т.д. на основании того, что я уже прошёл программу 10-11 классов за первый курс колледжа, получить аттестат о среднем полном?

Если какая-то нормативная база для такого финта или обходные пути (законные) на крайний случай?

Если есть прошу подробно расписать как это делается.

, Алексей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете в виду, что поступили в колледж, который окончили в 2014 году, на основании аттестата об основном общем образовании, т.е. после 9 кл.

Сейчас один способ получить аттестат о среднем общем образовании:

поступить в школу,

можно перейти на форму получения образования — самообразование,

если предусмотрено локальными актами школы, Вы вправе оформить обучение по индивидуальному учебному плану, включая ускоренный. Так же во внутренних документах может быть предусмотрено «перезачет, переаттестация» предметов, которые Вы прошли раньше, например в колледже.

Если не получаются в.у. варианты, то придется ходить на занятия в школу, в прямом смысле слова.

Экстернат сегодня не предусмотрен.

Сейчас хочу поступать в образовательное учреждение, где котируется только аттестат за 11-й класс. Не ЕГЭ, ни дипломы, а только аттестат о среднем полном.

Вероятнее всего, речь идет о том, что минимальный уровень образования для обучения по данной специальности — это среднее общее образование.

См., в колледж, на программу СПО, поступают без результатов ЕГЭ,

в ВУЗ, на программу высшего образования уровня бакалавриата или уровня специалитета -с действительными результатами ЕГЭ с аттестатом 11 кл. либо с дипломом СПО, без результатов ЕГЭ.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 68, 69, 70).

П.С. среднее полное образование — это среднее общее образование.

С уважением,

Алексей
Клиент, г. Москва

То есть я имею право зачислится в школу, на индивидуальное обучение, к примеру, и сдав егэ получить аттестат? Ведь индивидуальное обучение, на сколько я понимаю, можно начинать когда угодно и оно не привязано к 1 сентября?

То есть я имею право зачислится в школу, на индивидуальное обучение, к примеру, и сдав егэ получить аттестат?

Нет не можете. Вас вводят в заблуждение таким ответом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

В 2014 году закончил колледж по программе среднего профессионального образования

Все дело в том, что с окончанием среднего профессионального образовательного учреждения, Вы на первом курсе прошли обучение по полному среднему общему образованию.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 14 июня 2013 года N 464

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования

23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

http://docs.cntd.ru/document/4...

могу ли я сдать какие-то экзамены, аттестации и т.д. на основании того, что я уже прошёл программу 10-11 классов за первый курс колледжа, получить аттестат о среднем полном?

Нет, Вы имея на руках диплом колледжа, уже имеете на руках документальное официальное и законное подтверждение того, что среднее общее образование Вам уже было получено в рамках образовательной программы колледжа, этого вполне достаточно с дипломом и ведомостью оценок.

Сейчас хочу поступать в образовательное учреждение, где котируется только аттестат за 11-й класс. Не ЕГЭ, ни дипломы, а только аттестат о среднем полном.

Алексей, я конечно не могу знать что это за образовательное учреждение, только вот если оно гражданского профиля а не специального ведомственного  (к примеру образовательные организации СК РФ, ФСБ и т.п. в них могут быть свои особенности для приема) и в нем утвержден такой прием на обучение, он незаконный. Все дело в том, что все общегражданские образовательные организации высшего образования подчиняются единому порядку.

Он в свою очередь утвержден согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 14 октября 2015 года N 1147

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

Приложение. Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное:

при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

— документом о среднем общем образовании

или документом о среднем профессиональном образовании

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. как видно из приведенного выше ведомственного приказа, документ о среднем профессиональном образовании является основанием для приема на обучение по программе высшего профессионального образования, и он у Вас уже имеется это диплом колледжа о среднем профессиональном образовании.

Алексей
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что требование это вполне законное. Я же нигде не писал, что поступаю на высшее. Это училище, СПО, соответственно. И даже если и «незаконно», то никакая прокуратура тут не поможет.

В том то и дело, что требование это вполне законное. Я же нигде не писал, что поступаю на высшее. Это училище, СПО, соответственно. И даже если и «незаконно», то никакая прокуратура тут не поможет.

Тем более если училище, если на поступление не высшее образование этого достаточно чего там об СПО рассуждать.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ

  от 23 января 2014 года N 36

«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»:

Приложение. Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

21.1. Граждане Российской Федерации:

 оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;

docs.cntd.ru/document/499073826

Т.е. к Вам предъявляют незаконные требования.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Если какая-то нормативная база для такого финта или обходные пути (законные) на крайний случай?

В том-то и дело, что нормативной базы для такого финта нет. Я разделяю позицию коллеги Агибалова. Мне непонятно, что за требования у образовательного учреждения, про которое Вы говорите. У Вас есть среднее общение образование. Наличие диплома о получении СПО это подтверждает. А требование именно школьного аттестата об окончании 11 классов — это какой-то непонятный формализм.

Вам надо, на мой взгляд, переговорить с представителями приемной комиссии соответствующего образовательного учреждения и спросить на каком основании они требуют у Вас именно школьный аттестат. Если внятного ответа не получите, можете в принципе жаловаться либо по линии Рособрнадзора либо по линии Прокуратуры. Можно и туда и туда написать. Срок рассмотрения жалобы — 1 месяц.

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения,

То есть Вам не надо искать обходные пути и думать как перезачесть общеобразовательные предметы. Надо либо с необоснованными требованиями образовательного учреждения разбираться либо просто искать другое образовательное учреждение для получения образования.

С уважением!