Можно ли требовать возврат денег, если обнаружили брак после 6 месяцев?

я купила телефон 15 января 2019 году за 280000тг и обнаружела брак через 8 месяцев могу ли я требовать возврать денег

, индира, Шымкент
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Индира!

Сотовый телефон  — технически сложный товар, а значит, просто так вернуть не получится, да и обнаружить брак может только эксперт. Приносите телефон туда, где покупали и пишите заявление на производство экспертизы, поскольку в телефоне обнаружились поломки. Экспертиза выяснит, что за поломки заводской брак это или уже появился в процессе эксплуатации.

Елизавета Полохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Согласно статьи 19 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным