Можно ли опубликовать фото человека со спины?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли опубликовать фото человека со спины (лицо не видно)?

Фото сделано в спортзале. Имеются ли в законе ограничение и ответственность?

, Анастасия, г. Курган
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия добрый день
Фотографии в России являются охраняемыми авторским правом объектами (ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)). Это означает, что такие фотографические произведения можно использовать только с разрешения того, кто имеет право по закону давать разрешение.
Если же фото со спины — то невозможно определить  субъекта который на фото находится, соответственно Вам никто не сможет предъявить в нарушении его прав путем публикации данной фото.
Если же фото человека на общем фоне, и основное изображение сконцентрировано на общественном месте (спортзал) — то никаких ограничений в этом вопросе  Закон не содержит.
Хорошего дня!