В суде 17-летнего сына допрашивали одного, законно ли это?

Рассматривая заявление бывшего мужа, чтоб я отказалась от алиментов, тк в будни во время учёбы сын живет с ним и он оплачивает учебу. В суде 17 летнего сына допрашивали одного, законно ли это? Подозреваю о давлении на него, ТК заметила предвзятое отношение судьи

, Гуля, г. Екатеринбург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Гуля. В соответствии со ст. 179 ч. 1 ГПК РФ, допрос несовершеннолетнего старше 16 лет может проводиться без участия педагогического работника, органа опеки и попечительства и законного представителя. Участие педагогического работника обязательно при допросе несовершеннолетнего до 14 лет, а по усмотрению суда от 14 до 16 лет. Если суд сочтет необходимым, то при допросе несовершеннолетних до 14 лет, и на усмотрение суда, несовершеннолетних от 14 до 16 лет могут присутствовать на допросе родители (родитель) несовершеннолетнего, усыновители, опекун или попечитель.

В соответствии с ч. 2 ст. 179 ГПК РФ:

2. В исключительных случаях, если это необходимо для установления обстоятельств дела, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания на основании определения суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, или может быть удален кто-либо из граждан, присутствующих в зале судебного заседания. Лицу, участвующему в деле, после возвращения в зал судебного заседания должно быть сообщено содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля и должна быть предоставлена возможность задать свидетелю вопросы.