Могут ли моего супруга уволить из-за ухудшения здоровья?

Здравствуйте, мой муж служит по контракту. Ему 31 год, с каждым годом всё хуже и хуже сдает физо. Последние 2 года двойка. Но в военный госпиталь не обращался, ходили в платную клинику. Ставят склероз. На работе не говорит , чтобы не уволили. Подскажите, могут ли его уволить за то что здоровье стало ухудшаться? И нужно ли ему идти в госпиталь и говорить , что здоровье стало ухудшаться, чем это ему чревато?

, Екатерина, г. Тамбов
Рим Гатиатуллин
Юрист, г. Нефтекамск

По состоянию здоровья без согласия военного увольняют только при получении категории Д, которая не позволяет нести службу дальше. Обычно в этом случае речь идет о прогрессирующих заболеваниях со стойким нарушением функций организма.

Чтобы разобраться могут ли уволить по состоянию здоровья, нужно найти Положение о ВВЭ и найти в таблице свое заболевание.

Список болезней:

частые эпилептические припадки (5 раз и более в год);
тяжелая степень ревматизма, гипертонии, ишемической болезни сердца;
конъюнктивит на обоих глазах, слепота, серьезные травмы, ожоги роговицы, хрусталика;
повреждение гортани, трахеи, тяжелая степень бронхиальной астмы;
тяжелые болезни пищевода, кишечника (кроме двенадцатиперстной кишки) и брюшины;
смещение костей черепа более 40 кв. см, замещенным пластическим материалом, или более 10 кв. см без замещения;
перелом позвоночника другие заболевания.
Если выявлено заболевание или увечье из списка, то на основании заключения ВВК военный должен написать рапорт об увольнении и передать его начальству.

Командир части готовит аттестационный лист и прилагает к нему все документы для расчета выплат и решения вопроса с жильем.

Аттестационная комиссия при столь серьезном заболевании обычно дает заключении о необходимости увольнения.

Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Вот это вам тут насоветовали «специалисты» ))))

Если ваш муж так и будет сдавать физо на 2, то его непременно уволят по невыполнению условий контракта.

Проблемы со здоровьем нельзя скрывать, это нарушение воинской дисциплины.