Как провести оценку имущества, за счет которого производится увеличение уставного капитала?

Добрый день! Для увеличения уставного капитала учредитель хочет внести имущество. На какое-то оборудование есть документы (чеки), на какое-то нет. Как провести оценку? Можно ли самостоятельно или нужно привлекать независимого оценщика?

, Олеся, г. Челябинск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

если стоимость имущества выше 20 000 руб нужно привлечь независимого оценщика.

Данное имущество должно быть внесено в УК окончательно в течение не более 4-х месяцев с даты государственной регистрации компании. В случае если учредитель не полностью или вовсе не оплатил свою долю, то ее неоплаченная часть переходит к организации. Кроме того, внесенное в УК имущество становится собственностью Общества после его регистрации.

Успехов!

Олеся
Клиент, г. Челябинск

Спасибо!