Как быть, если не отдают документы из колледжа?

Здравствуйте, меня зовут Андрей, мне не хотят отдавать документы из колледжа. Я поступил в колледж на первый курс прошло несколько месяцев и я решил забрать документы потому что профессию мне навязали и я передумал там учится. Сказали что просто так мне их отдать не могут потому что я ушел после 9 класса и сказали что я могу только либо перевестись в другой колледж либо идти в школу заканчивать 11 класс но живу в маленьком городке(П.Г.Т.) В школу я вернутся не могу потому что мест нет, в колледжи в другом городе не возьмут из-за оценок а в ПТУ набор закрыт мне сказали. Что делать помогите пожалуйста.

, Андрей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  в ст. 34 и 44 устанавливает, что обучающиеся и их законные представители (родители) имеют право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также  формы получения образования и формы обучения.
В соответствии со ст. 61 закона:

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Таким образом, Вы (родители) вправе письменно указать в заявлении руководству техникума о нарушении федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»  и потребовать выдачи всех необходимых документов., а так же обратиться в соответствующий департамент образования или прокуратуру.

Андрей
Клиент, г. Москва

Правда ли что если я буду пропускать много занятий без справок, то ко мне придут Соц службы? (Мне так сказал зам. отделения колледжа)
(Сказал ещё что в моей ситуации я могу забрать документы только через детскую комнату милиции? Объясните пожалуйста что это за бред так как я в это слабо верю) Спасибо за помощь.

Вы являетесь сиротой?