Как сейчас происходит расселение коммуналок?

Добрый день. Подскажите, как сейчас происходить расселение коммуналок? Каждый собственник получает по квартире или так же дается одна квартира на всех собственников?

, Алёна Владимировна Петрова, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если коммунальная квартира приватизирована и находится в собственности проживающих в ней лиц, то при расселении такой квартиры собственники получают рыночную компенсацию стоимости квартиры пропорционально принадлежащим им долям в праве, если право собственности оформлено в долях.

Если собственность оформлена на отдельные комнаты в квартире, то собственники получают рыночную компенсацию стоимости принадлежащей им комнаты + компенсацию стоимости мест общего пользования квартиры и стоимости земельного участка под домом пропорционально площади принадлежащей им квартиры.