Как можно законно продать автомобиль, доли которого принадлежат детям?

Автомобиль перешел по наследсву мне и моим несовершеннолетним детям,как можно его продать,и какие документы нужны,моя доля собственности больше чем у них

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы можете продать автомобиль, но для этого придется получить разрешение от органа опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 37. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного

Обратитесь туда с заявлением, в течение 15 дней вам дадут ответ. Нужны личные документы, документы на имущество. Деньги детей от продажи имущества придется положить на их счет в банке

Здравствуйте.

Дополнение: после того, как Вы получите разрешение от органов опеки, с покупателем оформляется многосторонний договор купли-продажи, в котором на стороне продавца прописываетесь Вы и ваши дети, что каждый из вас продаёт соответствующую долю покупателю, к договору прикладывается копия свидетельства о праве на наследство.