Какие документы необходимо подготовить для лишения родительских прав бывшего мужа?

Здравствуйте. Какие документы необходимо подготовить для подачи иска в суд на лишение родительских прав бывшего мужа за неуплату алиментов более 1 года и неучастие в жизни сына-инвалида.

, Ирина Петрашова, г. Зеленогорск
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина Петрашова.

Для обращения в суд о лишении родительских прав отца ребенка вам понадобятся следующие документы: свидетельство о рождении; о браке или его расторжения; справка об алиментах; справка с дошкольного учреждения о том, кто забирате каждый день ребёнка; показания свидетелей и заявление в суд. Но хочу предостеречь вас, что суд рассматривает дело и только при установлении фактов злостного уклонения может лишить родительских прав отца. В последствии последний имеет право их восстановить.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Здравствуйте Ирина Петрашова.

Для обращения в суд о лишении родительских прав отца ребенка вам понадобятся следующие документы: свидетельство о рождении; о браке или его расторжения; справка об алиментах; справка с дошкольного учреждения о том, кто забирате каждый день ребёнка; показания свидетелей и заявление в суд. Но хочу предостеречь вас, что суд рассматривает дело и только при установлении фактов злостного уклонения может лишить родительских прав отца. В последствии последний имеет право их восстановить.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Ирина Петрашова
Клиент, г. Зеленогорск

А если ребенок имеет статус «ребенок-инвалид»?

А как и где брать показания свидетелей? Как их оформить?

В случае если решение о лишении будет положительным, через какое время можно подавать документы на усыновление моего сына моим вторым мужем?

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Перечень документов следующий:

1. Исковое заявление.

2. Свидетельство о расторжении брака.

3. Свидетельство о рождении ребенка.

4. Если отцовство устанавливалось судом, то решение суда о признании отцовства.

5. Справка о размере Ваших доходов.

6. Постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам.

7. Характеристики на Вас и на отца ребенка (собираются участковым инспектором полиции) с места учёбы Вашего ребенка (со всех школ, где он учится или учился) и, желательно, с детского сада, куда он ходил.

8. Акт обследования органами опеки и попечительства (с места Вашего проживания и с места проживания отца ребенка).

9. Показания свидетелей. С 01.10.2019 г. можно оформить путем допроса свидетелей нотариусом. Сложность большая только в том, как найти такого нотариуса в силу того, что далеко не все нотариусы знают о такой возможности. Да и сам я узнал об этом только на конференции юристов в Новосибирске в октябре 2019 года).

При этом, согласно действующим с 01.10.2019 г. новы процессуальным правилам, закрепленным в ст.ст. 131-132 ГПК РФ, Вам предварительно следует направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения исковое заявление с приобщенными к нему нотариально заверенными копиями документов (по 100 рублей за страницу) в адрес ответчика и только после получения на руки уведомления о том, что письмо с иском вручено, либо возвратного письма, обращаться в суд с исковым заявлением.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, дистанционное сопровождение Вашего дела, представительство Ваших интересов непосредственно в суде, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.