Как быть, если шантажируют в соц сети интимными фото?

Выложили интимные фото ВКонтакте шантажируют мне 17 лет

Родителям боюсь сказать что мне делать помогите ?

, жанна, с. Давыдовка
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Жанна!

Очевидно, в результате этого нарушена неприкосновенность Вашей частной жизни.

За содеянное предусмотрена уголовная ответственность (ч.1 ст.138 УК РФ), а именно:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вы вправе защитить свои права, обратившись совместно с  родителями в следственные органы Следственного комитета с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Рекомендую Вам рассказать о случившемся родителям.