8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли работника на месте декретницы увольнять в декабре и снова принимать в январе на место работы?

Работаю по срочном трудовому договору на месте декретницы. Собираются увольнять в конце года, а в январе принимать обратно так же по срочному. Но декретницы ещё год как не выходит на работу. Правомерно ли моё увольнение? Так как я теряю дни января, которые буду ещё не устроена.

, Наталья, г. Волгоград
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Наталья, добрый вечер!

Срочный трудовой договор прекращает свое действие в срок или в на основании наступления обстоятельства, предусмотренного срочным трудовым договором. Так, если он заключен на время отсутствия основного работника, значит свое действие он прекращает с выходом работника на работу. Если же договор заключен на срок до конца года, значит прекращение его действия к этом сроку будет законным. Увольнение возможно и по другим основаниям, не связанным со сроком действия договора, в соответствие с ТК РФ. Нужно знать на каком конкретно основании работодатель собирается Вас увольнять.

0
0
0
0
Ришат Галимов
Ришат Галимов
Юрист, г. Казань

Наталья, добрый день!

Конечно увольнять вас без причины не имеют права. У Вас заключен срочный трудовой договор с Работодателем. Вариант прекращения Договора у вас указан именно в самом договоре.

Ст. 79 ТК РФ четко регламентирует порядок прекращения срочного трудового Договора, а именно абз. 2 ст. 79 ТК РФ Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Так же работодатель вправе в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор исключительно в случаях перечисленных в ст. 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Удачи вам в делах, знайте свои права!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019