8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать на какое число назначена регистрация брака?

Как узнатьна какое число назначена регистрация брак зная фио паспортные данные и место регистрации......

Как узнатьна какое число назначена регистрация брак зная фио паспортные данные и место регистрации......

, роман, г. Москва
Артем Григорян
Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Роман!

<Письмо> Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ <О направлении Рекомендаций по государственной регистрации заключения и расторжения брака>IV. Назначение даты регистрации брака
 

12. Статьей 27 Закона предусмотрено, что регистрация брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган ЗАГС.
При исчислении указанных сроков используются общие правила, установленные для исчисления сроков главой 11 Гражданского кодекса. В частности, при исчислении месячного срока, установленного для регистрации брака, течение срока начинается на следующий день после подачи заявления и заканчивается в соответствующее число следующего месяца (например, заявление подано 10 апреля, течение срока начинается 11 апреля, срок истекает 10 мая, следовательно, регистрация брака может быть назначена на 11 мая).
Если окончание срока приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (пункт 3 статьи 192статья 193 Гражданского кодекса).
Поскольку регистрация брака должна быть произведена по истечении месяца со дня подачи заявления в орган ЗАГС, назначение даты регистрации брака с превышением месячного срока не нарушает положений федерального законодательства и не требует дополнительного заявления лиц, желающих вступить в брак, об увеличении установленного законодательством срока.
Орган ЗАГС по согласованию с лицами, желающими заключить брак, назначает дату и время регистрации брака, которые указываются на заявлении.

Таким образом, если вы не назначали дату, то это через месяц после подачи заявления, если вас не уведомит об обратном ЗАГС.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Так вот, мой вопрос - а можно ли это узнать каким-то образом - не на учёте ли он?
Сосед в частном секторе всё ломает (забор, ворота, крышу сарая). Делает это ночью, и по чуть-чуть. Но продолжает это всё уже долго, и останавливаться он не собирается. Бросает бутылки, окурки - везде. Да, мы с ним ругались, но безрезультатно. Есть даже записи с камер - но он не переживает об этом, его это не останавливает. Обращались в Администрацию, полицию вызывали - всё тщетно. Говорят (другие соседи), что у этого соседа - хулигана беда с головой. Я у него спрашивала - не на учёте ли он, но он вообще не понял вопроса. Так вот, мой вопрос - а можно ли это узнать каким-то образом - не на учёте ли он? Да и вообще, что делать в такой ситуации, когда человек слова не понимает, страха не имеет, а только тягу к вандализму? Спасибо!
, вопрос №4070870, Анна, г. Москва
Нотариат
Я хотела бы узнать какие документы необходимо собрать, и куда обращаться
Здравствуйте ! Мне необходимо оформить наследство на дом , за маму. У меня есть доверенность по которой я могу заниматься этим делом. Я хотела бы узнать какие документы необходимо собрать, и куда обращаться.
, вопрос №4070848, Елена, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие именно могут быть расходы кроме уплаты пошлин?
Судом назначены алименты на 2 детей одновременно в долях в размере 1/3 части заработка и иного дохода и в твердой денежной сумме в соотношении 0,7% от прожиточного минимума на каждого ребенка . Муж бизнесмен. В настоящий момент предложил через суд заключить мировое соглашение об изменении алиментов только на ТДС в размере 2 х прожиточных минимумов на каждого ребенка , что составит в 2 раза большую сумму, чем он выплачивает . Понимаю, что он хочет изменить свою белую зп (изначально была 25 тыс) , с которой не хочет платить алименты. Предлагаемая сумма в ТДС меня устраивает, претендовать на большее не собираюсь, но опасаюсь какого-то подвоха со стороны бывшего мужа после изменения вида алиментов. Уточнение - у БМ есть еще 2 детей от первого брака (алименты выплачиваются добровольно без взысканий через суд), беременная жена в третьем браке, в настоящий момент проживают за границей. Скажите , могу ли я столкнуться с какими-то трудностями, нюансами после изменения вида алиментов , назначенных судом на алименты, предлагаемые БМ ? И в суде по месту чьего жительства будет рассматриваться данное дело? Я живу/прописана в Москве, БМ прописан в Тольятти. Расходы на подготовку БМ и его юрист предлагают взять на себя. Какие именно могут быть расходы кроме уплаты пошлин?
, вопрос №4070779, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
Сдала телефон Samsung A31 в ремонт 14 декабря 2023 года. Общалась с приёмщиком заказов в ремонт. По его словам было обещано, что телефон сделают через 2 недели ориентировочно и сказали, что позвонят как будет готово. -Через 2 недели никто не позвонил -Приходила в салон по ремонту ни один раз , мне называли ориентировочную дату и каждый раз, когда я приходила,мне говорили, что он не готов. Сказали сначала ориентировочная цена за ремонт 2600. Потом, якобы выявили ещё поломку и ещё поломку и сказали, что цена может повысится. Так новые поломки выявляли не менее 3- х раз.На это я спросила: "А если цена будет высока для меня, я могу ведь отказаться?" . Мне ответили:"Да, мы же не можем без установки детали убедиться, что телефон работает." В первых числах февраля позвонили и сказали, что будет готов телефон в среду 7 февраля и сказал новую цену 5600 за телефон с битым стеклом. Я была на работе и не обдумав, согласилась. Потом, обсудив ситуацию дома с семьёй, мы сочли эту сумму и такой долгосрочный ремонт не актуальным и не практичным, ведь новый телефон уже был куплен, после того как заявленное время ремонта не оправдало ожиданий. 7 числа , я позвонила в "Педант", чтобы отказаться от такого издевательского обслуживания. И услышала, что обнаружена ещё поломка и телефон не готов. Я потребовала вернуть телефон, сняв их новые детали, если они установлены. В Роспотреб. обращалась-толку 0., посоветовали в суд. Как вернуть тел. без ремонта? Неустойка невозможна, если нет указанной даты в договоре? Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
, вопрос №4070737, Мария, г. Железнодорожный
Наследство
Как узнать какой документ она подписала и можно вступить родственнику в наследство после смерти
Тетка переписала имущество на соседку! Как узнать какой документ она подписала и можно вступить родственнику в наследство после смерти
, вопрос №4069851, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2019