Что будет, если не платить штрафы ГИБДД?

Есть несколько исполнительных производств по штрафам гибдд.

Что будет если не предпринимать никаких действий. Прекратится ли само и.п.? Существует ли срок давности по таким вопросам?

, артем, г. Москва
Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Артем!

Ответственность за неуплату штрафов

Механизм наказания за уклонение от исполнения финансовых обязательств, налагаемых на водителя за нарушение ПДД, регулируется ст. 20.25 КоАП РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи, неоплаченный вовремя штраф карается наложением нового административного штрафа, в двойном размере. Причем новый штраф выплачивается помимо основной суммы. В конечном счете нарушитель теряет в три раза больше.

Не исключена вероятность провести под административным арестом до 15 суток либо поработать на благо общества (до 50 часов). Подобные меры наказания также предусмотрены п.1 ст. 20.25 КоАП РФ. ПРИМЕЧАНИЕ: Административный арест не налагается, если несоблюдение ПДД зафиксировано автоматическими дорожными регистраторами. Нарушителя накажут рублем или привлекут к обязательным работам.

Следует учесть, что санкции п.1 ст. 20.25 КоАП РФ применяются только на основании решения суда, но вердикт не может быть вынесен заочно, а сроки привлечения по этой статье ограничены 3 месяцами со дня появления задолженности. Из этого следует, что дополнительного наказания не будет, если в течение 90 дней с момента возникновения просрочки водитель не попадет в поле зрения автоинспекторов. Однако основной штраф все равно останется и может быть взыскан судебными приставами.

Методы и порядок взыскания неоплаченных штрафов

Отсутствие в базе данных сведений о поступлении денежных средств в установленные сроки является основанием для передачи дела должника в Федеральную службу судебных приставов (ФССП РФ). Пристава имеют возможность принудить оштрафованного водителя компенсировать несоблюдение ПДД следующими способами:

направить исполнительный лист в банк, где хранятся денежные средства должника, и списать необходимую сумму с его личного расчетного счета;

запретить выезд за пределы РФ при долге свыше 10 тысяч рублей;

наложить запрет либо ограничение на регистрационные действия с движимым и недвижимым имуществом;

арестовать транспортное средство и имущество должника с последующей реализацией, если штраф так и не будет погашен.

Инспекторы ДПС также могут проверить водителя по базе данных и доставить просрочившего уплату штрафа в мировой суд либо отдел полиции, если задержание производится в нерабочее время, а машину должника поместить на штрафстоянку. Подобная мера воздействия возможна, если со дня вынесения постановления прошло не более 160 дней.

 Еще один способ, получивший широкое распространение: совместные рейды судебных приставов и сотрудников ГИБДД. В случае обнаружения неоплаченных штрафов водителю предлагается расплатиться на месте либо средство передвижения арестовывают до исполнения должником финансовых обязательств.

Арестовать могут и имущество, находящееся в автомобиле: видеорегистратор, мобильный телефон, антирадар, ноутбук и иные ценные вещи, стоимость которых покроет сумму просроченных штрафов.