Как поменять в свидетельстве о рождении дату рождения?

Здравствуйте.

Требуется поменять дату рождения в свидетельстве о рождении (для последующей подачи заявления в ЗАГС).

Показания матери, сестры, есть.

Кто-то из Москвы может мне оказать платную консультацию и сопровождение?

Спасибо.

Уточнение от клиента

хочу уточнить, что нужна не столько консультация, вернее, не только, а также сопровождение.

Уточнение от клиента

посмотрев на ответы, еще раз хочу уточнить: не нужно никаких судов, я в 1м абзаце ясно пишу что требуется: поменять дату в свидетельстве о рождении и платное сопровождение юриста в этом процессе.

, Vladislav, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Такой иск подается в суд — и называется он -«Об установлении факта искажения записи в дате рождения ». После решения суда -вносится соответствующие исправления в актовую запись в Загсе и выдается новое свидетельство о рождении.

Если Вам нужна помощь -можете обратиться ко мне.

Удачи Вам!

Vladislav
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Но разве суд, не самый последний шаг?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Всё зависит от того, действительно ли сведения о дате решения в свидетельстве о рождении ошибочны.Но в любом случае установление юридического факта в суде возможно в соответствии со ст. 265 ГПК РФ только в том случае, если это невозможно сделать в ином порядке ( в вашем случае-через органы ЗАГСа)

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителемв ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

То есть прежде всего обратитесь в ЗАГС, и в случае отказа придется обращаться в суд

Vladislav
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

В свидетельстве одни сведения, а показания родителей — другие.

Совершенно верно, я не хочу идти в суд, по крайней мере, изначально точно нет, что и указан в ответе предыдущего юриста.

Пока вы не получите ответа из ЗАГСа, то суд у вас заявление и не примет согласно ст. 265 ГПК.