Как восстановить свидетельство о рождении, если в архиве нет данных?

На мой запрос в Государственной архив Рязанской области (по месту рождения бабушки) мне ответили, что метрические книги Преображенской церкви села Токарево за 1897 год на хранение в Государственный архив Рязанской области не поступали, в то время как на аналогичный запрос в отношении родного брата бабушки (по тому же месту рождения) такая справка была выдана.

Благодарю заранее.

С уважением Татьяна Садовникова

, Татьяна Владимировна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Повторное  свидетельство о рождении бабушки, вам, конечно, никто не оформит, вам может быть выдана только выписка из акта регистрации рождения. Но поскольку вам поступил официальный ответ из Государственного архива Рязанской области с отказом, то необходимо в соответствии со ст. 264 ГПК РФ, обратиться в суд с заявлением об установлении факта регистрации рождения вашей бабушки.

Татьяна Владимировна
Клиент, г. Москва

Уважаемый Юрий, благодарю Вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, в какой именно суд я должна обратиться. Спасибо заранее.

В районный суд по вашему  месту жительства