Мужу не продали лекарство из-за личной неприязни

Здравствуйте,моему мужу не продали лекарство,когда я дома лежала с температурой под 40,не продали только из-за личной неприязни (личный,давний конфликт у них),так вот,имеют ли право не продать в частной аптеке,когда ближайшая только в 20 км

, Дарья, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

В соответствии с п.1 ст.426 Гражданского кодекса РФ публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Таким образом, отказ в Вашем случае является незаконным.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за обращение!
В силу ст. 426 ГК РФ

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

 Таким образом, вам обязаны были продать товар.

Для более подробной консультации, составления претензии, искового заявления, ходатайства и (или) любого другого документа прошу обратиться ко мне в чат. С уважением, юрист Филиппов Михаил Сергеевич.