В каком случае данный срок будет считаться пропущенным?

Уважаемые юристы, интересует такой вопрос. Вот все пишут про 10 дневный срок, который есть у должника с момента получения копии судебного приказа чтобы его обжаловать - это понятно.

А в каком законе прописано когда этот 10 дневный срок считается пропущенным?

Когда судебное письмо уехало обратно в суд с почты?? На почте судебное письмо хранится вроде 7 дней. Или когда судья сам решит?? У всех я так вижу сроки эти разные, проясните пожалуйста.

Уточнение от клиента

То есть допустим по каким то причинам я не смог получить приказ по каким то причинам, через какой промежуток времени судья  решит что срок пропущен??

, Евгений, г. Мурманск
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Десятидневный срок отсчитывается со дня получения приказа, то есть с момента подписания почтового уведомления или личного получения приказа в суде.

Бремя доказывания факта направления сообщения и его доставки лежит на отправителе, а риск неполучения – на адресате. Сообщение считается доставленным даже в тех случаях, когда оно поступило, но по обстоятельствам, зависящим от адресата, не было вручено либо он с ним не ознакомился (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). В частности, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от его получения в отделении связи, в связи с чем корреспонденция была возвращена отправителю по истечении срока хранения.

Евгений
Клиент, г. Мурманск
Спасибо за ответ
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Евгений!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25

67. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения

Следовательно, сделала вывод Судебная коллегия, уведомление общества может считаться доставленным в день его возврата с отметкой «истек срок хранения»

Приказ ФГУП «Почта России» от 07.03.2019 N 98-п «Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений» (вместе с «Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (редакция N 2)»

Почтовые отправления разряда «Судебное» при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.

При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда «Судебное» день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством РФ, не учитываются.
Срок хранения почтовых отправлений исчисляется со следующего рабочего дня ОПС после поступления почтового отправления в объект почтовой связи места назначения.

И так в итоге полагаю надо считать так:

следующий день за днем возврата считается днем отсчета 10 дней если не получили, а если получили также со следующего дня после получения.

Евгений
Клиент, г. Мурманск
Спасибо за развёрнутый ответ, теперь понятно.