Назовите календарную дату начала и окончания срока в сделке

Назовите календарную дату начала течения срока, определенного периодом времени, и календарную дату момента истечения срока в следующих сделках:

а) завод 15 января 2013 г. заключил договор о поставке готовой продукции магазину сроком на 3 квартала;

б) 23 февраля 2013 г. Г. занял деньги у П. сроком на 2 месяца;

в) 22 мая 2013 г. О. заключил с М. договор аренды машины на срок 3 года;

г) 20 июня 2013 г. ООО «Парус» выдало доверенность (сроком на полгода) риелтору на продажу здания.

, Адель Загидуллин, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

завод 15 января 2013 г. заключил договор о поставке готовой продукции магазину сроком на 3 квартала;

Считаем с 16 января 2013 года (начало срока). 3 квартала — это 9 месяцев, т.е. до 30 сентября 2013 г. включительно.

23 февраля 2013 г. Г. занял деньги у П. сроком на 2 месяца;

считаем с 24 февраля 2013 года (начало срока)- по 24 апреля 2013 года (окончание срока).

22 мая 2013 г. О. заключил с М. договор аренды машины на срок 3 года;

считаем с 23 мая 2013 года (начало срока) по 23 мая 2015 года (окончание срока).

либо понедельник 25 мая 2015 года (23 мая 2015 года — суббота, возможно выходной день).

 20 июня 2013 г. ООО «Парус» выдало доверенность (сроком на полгода) риелтору на продажу здания.

считаем с 21 июня 2013 года (начало срока) по 21 декабря 2013 года (окончание срока).

либо 23 декабря 2013 года — понедельник (21 декабря 2013 года  суббота — возможно выходной день).

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ).
1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.
3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Основание: ст. 192 ГК РФ.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ).

С уважением,

Адель Загидуллин
Клиент, г. Казань
Почему в пункте а) 30 сентября конец договора?

Добрый день,

Потому у нас — кварталы.

3 квартала — это время с 01 января по 30 сентября.

Кварталы считаем с начала года.

С уважением,