Как делится квартира между супругами при разводе, если покупка осуществлялась в рассрочку?

Ситуация с разделом имущества - развод. За два года до брака приобретена квартира по договору купли- продажи с рассрочкой платежа на 15 лет, выплачен первоначальный взнос. Остальные годы в браке. Имеется двое детей 8 и 11 лет, проживают с бывшей супругой. Как правильно делится квартира между супругами

, Антон, г. Новокузнецк
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Исходя из того, что вы написали, видно  на что суд Скорее всего будет делить квартиру не в равных долях  С учётом того что часть денег Было выплачено вами до брака. Но суд, учитывая интересы детей может и отступить  от соотношения долей и вложенных средств, Хотя это происходит крайне редко .

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон

Разделу подлежит только то имущество, которое является совместной собственностью супругов

Если право собственности зарегистрировано на имя одного из супругов до регистрации брака, то квартира совместной собственностью супругов не является в силу п.1 ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Кроме того, в п.1 ст.36 СК РФ прямо указано

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому разделу квартира  не подлежит.

Второй супруг вправе взыскать с супруга-собственника половину уплаченного в период брака в качестве неосновательного обогащения.

С уважением

Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с требованиями Семейного Кодекса Российской Федерации все имущество которое было приобретено в браке, признается совместно нажитым и делится в равных долях между супругом и супругой (при расторжении брака). Тот факт, что оплата производилась в рассрочку на раздел недвижимого имущества между участниками брачных отношений никак е влияет. Исключение составляют случаи если имущество было подарено, либо право собственности было получено супругой или супругом в рамках наследования.