Налоговый вычет от продажи акций спустя 4 года после сделки

продажа акций произошла 4 года назад а декларацию хочу подать в этом году правильно ли я поступаю на данный момент

, павел, г. Ноябрьск
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

в соответствии с

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
ст. 78, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ

Право на вычет зависит от даты уплаты налога, а не от даты сделки, если с момента уплаты налога по которому вы хотите получить вычет прошло более 3 лет то вернуть его не получится.

Если налог своевременно не был уплачен, то подавать декларацию сейчас не имеет особого смысла, т.к. привлечь к ответственности вас могут только за последние 3 года…

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

В письме Минфина России от 13.03.2019 № 03-04-05/16349 чиновники напомнили, что при продаже акций для налогоплательщиков – физических лиц предусмотрено освобождение от уплаты НДФЛ.

Федеральным законом от 28.12.2010 № 395-ФЗ в ст. 217 НК РФ, содержащую перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, был внесён п. 17.2. Там указано, что освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от реализации или погашения долей участия в уставном капитале российских компаний, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 НК РФ. Главное условие — чтобы на дату реализации или погашения таких акций или долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет

Таким образом, освобождению от налогообложения подлежат доходы от реализации не любых акций российских компаний, находившихся в собственности налогоплательщика более пяти лет, а только те из них, которые соответствуют критериям п. 2 ст. 284.2 НК РФ. Это:

— акции российских компаний, не обращающиеся на ОРЦБ в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями;

— акции, составляющие уставный капитал российских компаний, не более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ.

В отношении акций. приобретенных с  2011 г.

__________________________________________________

Если же акции не относятся к указанным выше, тогда с доходов от продажи нужно уплатить НДФЛ. Доход можно уменьшит на документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением акций. Квитанция к приходному кассовому ордеру будет достаточным подтверждением понесенных расходов.

По окончании налогового периода подается декларация вместе с заявленным налоговым вычетом.

Заявление о возврате в пределах трехлетнего срока со дня уплаты суммы налога в соответствии со ст. 78 НК РФ, коллега указал.