8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Компенсация проезда к месту отпуска и обратно

Добрый день!

Меня зовут Яна, я работаю в местности, приравненном к району Крайнего Севера.

Я летела в отпуск из Сургута в Испанию пакетным туром. Из Сургута не существует прямых рейсов до Испании, поэтому я летела сначала до Москвы, а потом до Испании, также, обратно.

По приезду я сдала HR компании пакет документов, состоящий из:

1)2 Справки с указанием стоимости полета до Испании и коэффициента ортодромии от нашей турфирмы и от туроператора;

2)Квитанции об оплате всего тура в Испанию

3) Договор с турагентством на оплату тура и туристическая путевка (БСО)

4) Так как я летела в Испанию через Москву- я приложила посадочные Сургут-Москва-Сургут, маршрутные квитанции и квитанции с моей карты об оплате этих билетов.

HR считает, что компания должна мне оплатить только билеты Сургут-Москва-Сургут, без оплаты полета до границы РФ, так как я летела через Москву и ближайший аэропорт к границе-это Москва.

Я же считаю, что есть специальные справки от туроператора, с указанием, ортодромии(которая у меня имеется), что позволяет оплатить мой полет не только до Москвы, но и до крайней точки РФ.

Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации.

Показать полностью
, Яна, г. Сургут
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Яна, добрый день.

Можете уточнить Вы работаете в государственной бюджетной организации?

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Сургут

Нет, в международной нефтесервисной компании. 

Яна
Яна
Клиент, г. Сургут

В городе Сургуте, а Сургут-это местность приравненная к районам Крайнего Севера, соответственно, нам раз в два года компенсируют проезд до места отпуска и обратно.

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Яна. В Вашем случае необходимо руководствоваться внутренним положением Вашей компании регулирующим порядок назначения и выплаты компенсации.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих…у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

0
0
0
0

Для этого вначале подайте заявление и документы, а также укажите в заявлении что требуете ознакомить Вас с внутренним положением в части регулирования порядка приема документов и выплаты компенсации. Заявление подаете в порядке статьи

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

0
0
0
0
В городе Сургуте, а Сургут-это местность приравненная к районам Крайнего Севера, соответственно, нам раз в два года компенсируют проезд до места отпуска и обратно.

Это понятно, но все дело в том, что у Вас работодатель по закону сам определяет порядок приема документов и выплату компенсации, это прямо указано в законе, своим внутренним локальным актом. Т.е. это не регулируется нормативными актами принятыми по РФ или на уровне Вашего региона государственными органами.

Можете указать название компании, возможно в публичном доступе имеется из внутреннее положение о компенсации, нужно им руководствоваться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Ребенку 13 лет, можно бабушке выехать с ней из ДНР в Пермь и обратно на поезде
Ребенку 13 лет, можно бабушке выехать с ней из ДНР в Пермь и обратно на поезде. Свидетельство о рождении Украина..
, вопрос №4101666, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019