Компенсация проезда к месту отпуска и обратно

Добрый день!

Меня зовут Яна, я работаю в местности, приравненном к району Крайнего Севера.

Я летела в отпуск из Сургута в Испанию пакетным туром. Из Сургута не существует прямых рейсов до Испании, поэтому я летела сначала до Москвы, а потом до Испании, также, обратно.

По приезду я сдала HR компании пакет документов, состоящий из:

1)2 Справки с указанием стоимости полета до Испании и коэффициента ортодромии от нашей турфирмы и от туроператора;

2)Квитанции об оплате всего тура в Испанию

3) Договор с турагентством на оплату тура и туристическая путевка (БСО)

4) Так как я летела в Испанию через Москву- я приложила посадочные Сургут-Москва-Сургут, маршрутные квитанции и квитанции с моей карты об оплате этих билетов.

HR считает, что компания должна мне оплатить только билеты Сургут-Москва-Сургут, без оплаты полета до границы РФ, так как я летела через Москву и ближайший аэропорт к границе-это Москва.

Я же считаю, что есть специальные справки от туроператора, с указанием, ортодромии(которая у меня имеется), что позволяет оплатить мой полет не только до Москвы, но и до крайней точки РФ.

Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации.

, Яна, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Яна, добрый день.

Можете уточнить Вы работаете в государственной бюджетной организации?

Яна
Клиент, г. Сургут

Нет, в международной нефтесервисной компании.

Яна
Клиент, г. Сургут

В городе Сургуте, а Сургут-это местность приравненная к районам Крайнего Севера, соответственно, нам раз в два года компенсируют проезд до места отпуска и обратно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна. В Вашем случае необходимо руководствоваться внутренним положением Вашей компании регулирующим порядок назначения и выплаты компенсации.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих…у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Для этого вначале подайте заявление и документы, а также укажите в заявлении что требуете ознакомить Вас с внутренним положением в части регулирования порядка приема документов и выплаты компенсации. Заявление подаете в порядке статьи

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

В городе Сургуте, а Сургут-это местность приравненная к районам Крайнего Севера, соответственно, нам раз в два года компенсируют проезд до места отпуска и обратно.

Это понятно, но все дело в том, что у Вас работодатель по закону сам определяет порядок приема документов и выплату компенсации, это прямо указано в законе, своим внутренним локальным актом. Т.е. это не регулируется нормативными актами принятыми по РФ или на уровне Вашего региона государственными органами.

Можете указать название компании, возможно в публичном доступе имеется из внутреннее положение о компенсации, нужно им руководствоваться.