Считаются ли шрифты на сайте объектом авторского права?

Считается ли нарушением авторских прав, использование мной скачанных шрифтов с интернета, с пометкой "Только для некоммерческого использования", на своём сайте с рекламой?

, Михаил, г. Белгород
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Считается ли нарушением авторских прав, использование мной скачанных шрифтов с интернета, с пометкой «Только для некоммерческого использования», на своём сайте с рекламой?

Михаил

Да, шрифт — это объект авторского права, как произведение графики (или дизайна). Поэтому их использование возможно только в тех пределах, которые установлены правообладателем. Однако если Вы используете их в целях извлечения прибыли (не именно вместе с рекламой, а сами шрифты непосредственно должны использоваться для извлечения прибыли, например с помощью этих шрифтов написана реклама), то это будет нарушением исключительного права правообладателя.