8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос - обязательно иметь стаж 5 лет по неврологии в трудовой книжке?

Лицензия на медицинскую деятельность для ИП.

Я врач невролог, хочу открыть ИП на медицинскую деятельность по неврологии. Везде пишут что нужен стаж работы 5 лет.

Сертификат по неврологии я продлил, который нужно продлевать каждые 5 лет, а по трудовой я работал неврологом один год, а остальное время на другой должности.

Вопрос - обязательно иметь стаж 5 лет по неврологии в трудовой книжке?

Второй вопрос - могу ли я Добавить в лицензию другую специальность например мануальную терапию, наняв на работу врача с такой специальностью и нужен ли ему стаж работы 5 лет?

Показать полностью
, адель, г. Казань
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Адель!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности 

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

в) наличие:

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

г) наличие у лиц, указанных в подпункте „в“ настоящего пункта, стажа работы по специальности:

не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;
не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

Вопрос — обязательно иметь стаж 5 лет по неврологии в трудовой книжке?

адель

Таким образом, для осуществления медицинской деятельности для ип необходимо наличие не менее 5 лет стажа работы по специальности. 

Далее отвечу на второй вопрос

0
0
0
0
могу ли я Добавить в лицензию другую специальность например мануальную терапию, наняв на работу врача с такой специальностью и нужен ли ему стаж работы 5 лет?

адель

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
«О лицензировании медицинской деятельности

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

Таким образом, для работника по трудовому договору требования о наличии стажа отсутствуют, достаточно наличие образования и сертификата. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Адель.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 29 января 2019 года N 51н

Об утверждении профессионального стандарта «Врач-невролог»

Профессиональный стандарт «Врач-невролог»

Требования к опыту практической работы - (нет)

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. если Вы будете намерены устраиваться на работу по трудовому договору, или договору ГПХ, либо принимать работника,  требований к наличию стажа работы согласно профстандарту не предъявляется. Но это касается приема на работу.

Что касается порядка получения лицензии, то согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 16 апреля 2012 года N 291

О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

в) наличие:

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, 

г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта,стажа работы по специальности: не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. да обязательно иметь подтверждение стажа работы, в качестве подтверждения может быть предоставлена либо трудовая книжка, или иной документ.

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

0
0
0
0

При этом если Вы намерены осуществлять деятельность на территории Республики Татарстан, необходимо руководствоваться разъяснениями и Вашего регионального ведомства в том числе.

Так согласно

Письму Министерства здравоохранения Республики Татарстан

от 28 мая 2012 г. N 09-01/5030

«О перечне документов, представляемых соискателем для получения лицензии на медицинскую деятельность»:

Приложение N 1. Перечень документов, представляемых соискателем лицензии, для получения лицензии на медицинскую деятельность

7. Копии документов, подтверждающих наличие соответствующего профессионального образования, сертификата специалиста, стажа работы по специальности (не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Второй вопрос — могу ли я Добавить в лицензию другую специальность например мануальную терапию, наняв на работу врача с такой специальностью и нужен ли ему стаж работы 5 лет?

В соответствии с 

Статья 18. Порядок переоформления лицензии

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях… изменения… перечня… оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности
http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Гражданское право
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
, вопрос №4099801, Оксана Николаевна, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Годы учёбы в трудовой книжке указаны
Скажите, пожалуйста, войдёт ли в трудовой стаж учёба в институте с 1981 по 1985 год, если до института я год работала. Трудовая книжка открыта в 1980 году. Годы учёбы в трудовой книжке указаны
, вопрос №4099707, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста (3года), является ли это нарушением, так как родители обеспокоены, что воспитатель не уделяет полного внимания старшим детям, ухаживая за малышами. Имеет ли смысл написать коллективное обращение родителей к заведующей детсада, перевести младших детей в группу, соответсвующую их возрасту
, вопрос №4098453, Мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.11.2019