Вопрос - обязательно иметь стаж 5 лет по неврологии в трудовой книжке?

Лицензия на медицинскую деятельность для ИП.

Я врач невролог, хочу открыть ИП на медицинскую деятельность по неврологии. Везде пишут что нужен стаж работы 5 лет.

Сертификат по неврологии я продлил, который нужно продлевать каждые 5 лет, а по трудовой я работал неврологом один год, а остальное время на другой должности.

Вопрос - обязательно иметь стаж 5 лет по неврологии в трудовой книжке?

Второй вопрос - могу ли я Добавить в лицензию другую специальность например мануальную терапию, наняв на работу врача с такой специальностью и нужен ли ему стаж работы 5 лет?

, адель, г. Казань
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Адель!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

в) наличие:

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

г) наличие у лиц, указанных в подпункте „в“ настоящего пункта, стажа работы по специальности:

не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;
не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

Вопрос — обязательно иметь стаж 5 лет по неврологии в трудовой книжке?

адель

Таким образом, для осуществления медицинской деятельности для ип необходимо наличие не менее 5 лет стажа работы по специальности.

Далее отвечу на второй вопрос

могу ли я Добавить в лицензию другую специальность например мануальную терапию, наняв на работу врача с такой специальностью и нужен ли ему стаж работы 5 лет?

адель

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
«О лицензировании медицинской деятельности

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

Таким образом, для работника по трудовому договору требования о наличии стажа отсутствуют, достаточно наличие образования и сертификата.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Адель.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 29 января 2019 года N 51н

Об утверждении профессионального стандарта «Врач-невролог»

Профессиональный стандарт «Врач-невролог»

Требования к опыту практической работы - (нет)

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. если Вы будете намерены устраиваться на работу по трудовому договору, или договору ГПХ, либо принимать работника,  требований к наличию стажа работы согласно профстандарту не предъявляется. Но это касается приема на работу.

Что касается порядка получения лицензии, то согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 16 апреля 2012 года N 291

О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

в) наличие:

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования,

г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта,стажа работы по специальности: не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. да обязательно иметь подтверждение стажа работы, в качестве подтверждения может быть предоставлена либо трудовая книжка, или иной документ.

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

При этом если Вы намерены осуществлять деятельность на территории Республики Татарстан, необходимо руководствоваться разъяснениями и Вашего регионального ведомства в том числе.

Так согласно

Письму Министерства здравоохранения Республики Татарстан

от 28 мая 2012 г. N 09-01/5030

«О перечне документов, представляемых соискателем для получения лицензии на медицинскую деятельность»:

Приложение N 1. Перечень документов, представляемых соискателем лицензии, для получения лицензии на медицинскую деятельность

7. Копии документов, подтверждающих наличие соответствующего профессионального образования, сертификата специалиста, стажа работы по специальности (не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Второй вопрос — могу ли я Добавить в лицензию другую специальность например мануальную терапию, наняв на работу врача с такой специальностью и нужен ли ему стаж работы 5 лет?

В соответствии с

Статья 18. Порядок переоформления лицензии

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях… изменения… перечня… оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности
http://www.consultant.ru/docum...