8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Могу ли я воспользоваться данной льготой и какова процедура?

Добрый день!

Проблема:

Я как физическое лицо владею коммерческой недвижимостью. Как ИП использую данную недвижимость в своей деятельности. Было подано заявление в налоговую инспекцию о применении льготы по налогу на коммерческую недвижимость, используемую в своей деятельности индивидуальным предпринимателем на упрощенке. Однако, льгота не была предоставлена так как здание включено в перечень, определяемый в соответствии с п.7 ст.378.2 НК РФ. Насколько это правомерно, и есть ли возможность все-таки эту льготу получить в моем случае?

Также, необходима консультация по поводу применения льготы для малого бизнеса, предполагающей вычет стоимости 300 кв.м. из налогооблагаемой базы при исчислении налога на комм. недвижимость. Могу ли я воспользоваться данной льготой и какова процедура?

Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Однако, льгота не была предоставлена так как здание включено в перечень, определяемый в соответствии с п.7 ст.378.2 НК РФ. Насколько это правомерно, и есть ли возможность все-таки эту льготу получить в моем случае?

Наталья

Здравствуйте. Насколько я понимаю по данному зданию определена кадастровая стоимость и соответственно оно было включено в перечень, формирование которого предусмотрено п.7 ст. 378.2 НК РФ. В этом случае возможности воспользоваться льготой у Вас нет, в силу прямого указания в законе.

Могу ли я воспользоваться данной льготой и какова процедура?

Наталья

Что касается указанной льготой, то для того, чтобы ей воспользоваться следует полностью соответствовать всем критериям установленным в Законе г. Москвы О налоге на имущество организаций от 5 ноября 2003 года N 64 в актуальной редакции. В частности в ст. 4.1. сказано:

Статья 4.1. Налоговые льготы в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость

1. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 300 кв. метров площади объекта недвижимого имущества на одного налогоплательщика в отношении одного объекта по выбору налогоплательщика при одновременном соблюдении следующих условий:

1) налогоплательщик-организация является субъектом малого предпринимательства;

2) налогоплательщик-организация состоит на учете в налоговых органах не менее чем три календарных года, предшествующих налоговому периоду, в котором налоговая база подлежит уменьшению;

3) за предшествующий налоговый период средняя численность работников налогоплательщика, указанного в пунктах 1 и 2 настоящей части, составила не менее 10 человек и сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) на одного работника составила не менее 2 млн. рублей.

То есть если соответствуете — при расчете налога учитывайте льготу и платите налог с ее учетом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня вирус гепатита С, а также бронхиальная астма Я военный, контрактные, могу ли я списаться, и какова процедура?
У меня вирус гепатита С,а также бронхиальная астма Я военный,контрактные,могу ли я списаться,и какова процедура??
, вопрос №4102010, Марк, г. Москва
Медицинское право
Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками
Здравствуйте. Нахожусь в роддоме по направлению из женской консультации. С 22.04.24. Анализы взяты, процедуры проведены. Лежать просто под наблюдением не вижу смысла. Да и не уверена в компетентности врача. Хочу уйти. Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками. Бумаги прилагаю
, вопрос №4101864, Ирина, г. Владимир
Семейное право
Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня?
Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 14 лет. Я хотел бы посоветоваться с вами, пожалуйста, ответьте мне, ваш ответ был бы очень важен для меня. Я собираюсь уйти из дома и жить отдельно от родителей. Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня? Условно: Для родителей- могут забрать права. Для меня - могут отвезти в полицейский участок или что-то в этом роде. Заранее благодарю вас за ответ еще раз, я с нетерпением жду вашего совета.
, вопрос №4101395, Настя, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019