Как правильно подсчитать сроки оплаты по отпускам?

День добрый,

1.Отпуск по БиР — расчёт пособия зависит от даты, когда я закончу рабочую деятельность, вне зависимости от даты, указанной в больничном листе от врача?

2.Пособие по уходу за ребёнком — расчёт пособия зависит от даты рождения ребёнка, если он родится в 2020 году, расчетные годы для пособия будут 2018 и 2019?

, Юлия, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

1.Отпуск по БиР — расчёт пособия зависит от даты, когда я закончу рабочую деятельность, вне зависимости от даты, указанной в больничном листе от врача?

Юлия

Начало отпуска по БиР и начало больничного это одно и тоже. До начала больничного правовых оснований закончить рабочую деятельность у вас не будет.

В соответствии с п. 46 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

2.Пособие по уходу за ребёнком — расчёт пособия зависит от даты рождения ребёнка, если он родится в 2020 году, расчетные годы для пособия будут 2018 и 2019?

Юлия

Верно, если был другой декрет в этот период то их можно заменить

Юлия
Клиент, г. Москва
Иван, спасибо за комментарий, по первому вопросу уточните, пожалуйста, если больничный лист врач выпишет концом декабря 2019 года, а с работы я уйду в БиР, в середине января 2020 года, тогда какие годы будут расчетными для начисления пособия по БиР — 2017 и 2018 в первом случае или 2018 и 2019 во втором случае?

отпуск по БиР это тоже больничный, если у вас по другой причине будет больничный(не по БиР) в конце декабря 2019, а больничный по БиР в 2020, то 2018 и 2019

В соответствии с п. 46 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней