8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно без заключения брака поменять фамилию на фамилию гражданского мужа?

Здравствуйте могу ли я сменить фамилию на гражданского мужа без росписи? И что для этого нужно сделать и какие документы нужны

, ирина, г. Самара
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Регламентирует вопрос по изменению и перемене фамилии Федеральный закон о 15.11.97 года № 143 «Об актах гражданского состояния».

Изменить фамилию может каждый совершеннолетний гражданин, имеющий паспорт Российской Федерации. Изменять данные возможно только в установленном законом порядке.



Для этого необходимо:

— прийти в орган ЗАГС с необходимым пакетом документов;
— подать заявление установленного образца.
Но самое главное, человек должен указать причину изменения. Этот пункт нельзя оставить без внимания, иначе заявление не будет принято.

Поскольку Вы не хотите заключать брак и по этому основанию брать фамилию мужа, то придётся оправдывать смену фамилии следующими наиболее распространёнными и принимаемыми ЗАГСами причинами:

— Неблагозвучие. Это еще одна причина для изменения фамилии. Данный факт прописывается в заявлении практически каждый раз. И это не вызывает никаких сомнений и отказов органов ЗАГС. Действительно, жить с фамилией, которая вызывает явный смех, не может ни один человек. Поэтому, процедура регистрации новой фамилии не затягивается на месяца, как при остальных основаниях.
— Национальная особенность. Многие граждане стесняются своей национальности. Мало того, многие живут на территории Российской Федерации ни одно поколение, но до сих пор имеют фамилию от предков. И это мешает им жить. Они также вправе обратиться в местный орган ЗАГС с заявлением о перемене фамилии.

Как подстроить Вашу ситуацию к указанным причинам — это уже вопрос вашей фантазии, тут я советовать ничего не могу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке, и не были
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке,и не были. Ребенка дразнят и оскарбляют.
, вопрос №4082626, Tatka Makeeva, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Что делать, чтоб обойтись меньшей крови
в свидетельстве о браке не правильно написали фамилию мужа , вместо буквы щ указали букву ш. (Меньшиков) И написали присвоить жене фамилию Меньшикова , а мужу Меньшиков, должно быть Меньщиков. Поэтому мне присвоили фамилию Меньшикова, и у детей фамилии Меньшиковы. У мужа в паспорте так и стоит Меньщиков. В свидетельстве о рождении писали отец Меньшиков. Муж умер, при оформлении наследства обнаружили ошибку. Неужели нам нужно менять всем фамилии и исправлять во всех документах? Что делать, чтоб обойтись меньшей крови.
, вопрос №4081570, Людмила, г. Лениногорск
Семейное право
2003 года получил свидетельство на изменение фамилии но не поменял.в 2024 году понадобилась справка из ЗАГСа просят изменить Фамилию и уверяют, что паспорт недействительный, что делать?
2003 года получил свидетельство на изменение фамилии но не поменял .в 2024 году понадобилась справка из ЗАГСа просят изменить Фамилию и уверяют ,что паспорт недействительный , что делать?
, вопрос №4080805, Игорь, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, если я поменяю в 18 лет фамилию на фамилию отчима, то он сможет за счёт этого получить гражданство РФ?
Здравствуйте, если я поменяю в 18 лет фамилию на фамилию отчима, то он сможет за счёт этого получить гражданство РФ?
, вопрос №4079730, Рамеш Мавлоназаров, г. Курск
Семейное право
Доступа к документам: свидетельство о рождении и свидетельства о заключения брака мамы
Добрый день. Необходимо доказать родство между живой бабушкой по материнской линии и внуком для налоговой. Доступа к документам: свидетельство о рождении и свидетельства о заключения брака мамы
, вопрос №4079411, Марина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 11.11.2019